Александр Лукашенко призвал партнеров по СНГ не прятать голову в песок, а критичнее оценить ситуацию в Содружестве

Главное

Необходимо критичнее оценить ситуацию в СНГ и не прятать голову в песок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на саммите Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

«Начать свое выступление хотел бы с основ. Напомню, что главной целью создания Содружества было не допустить разрыва связей после развала Советского Союза. Это не устраивало и сегодня не устраивает наших конкурентов — Запад, который по сей день не оставляет попыток расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам. Сначала вышла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины. Большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что за этим нельзя спокойно наблюдать со стороны: «Иначе нас просто порвут на части. И пострадают прежде всего простые люди — народы наших стран. Поэтому мы — главы государств — должны выполнять волю своих избирателей. И по крайней мере выполнить и решить те задачи, которые мы обещали. И в принципе сегодня время критичнее оценить ситуацию в нашем Содружестве. Нам не следует прятать голову в песок. Мы же видим, что все застарелые конфликты, которые нам подбросили в свое время, неизбежно выходят наружу с очень печальными последствиями. Слава богу, что не просто наметилась тенденция к развязке этих конфликтов, но некоторые из них успешно преодолены», — заявил Александр Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *