Преподаватели Белорусского государственного педагогического университета провели семинар для специалистов дошкольного образования

Образование

В 2016 году на базе детского сада № 7 г. Ошмяны был открыт филиал кафедры менеджмента и образовательных технологий Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, а также подписано соглашение о сотрудничестве между вузом и учреждениями образования Ошмянского района.

В рамках сотрудничества с педагогическим университетом в учреждениях образования Ошмянщины организуются тематические семинары, конференции, круглые столы.

Достойным примером взаимовыгодного сотрудничества является практика «Звездных походов» — студенты БГПУ приезжают в учреждения образования нашего района с целью проведения профориентационной работы, которая имеет высокий результат. Наши выпускники очень часто выбирают педагогические специальности, делая свой выбор в пользу БГПУ.

Очередная встреча преподавателей вуза и педагогов Ошмянского района состоялась на базе детского сада №7, где прошел тематический практико-ориентированный семинар для специалистов дошкольного образования. В его работе приняли участие старший преподаватель кафедры менеджмента и образовательных технологий Института повышения квалификации и переподготовки, магистр педагогических наук Алла Сосновская, доцент вышеназванной кафедры, кандидат педагогических наук, медиатор Елена Кохновская, главный специалист управления образования Ошмянского райисполкома Жанна Загорская.

Алла Сосновская провела с воспитателями детских садов мастер-класс на тему «Традиции и инновации в развитии связной речи детей дошкольного возраста», познакомив педагогов с такими методами и приемами, как мнемотехника, технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), синквейн, легоконструирование, использование информационных и коммуникационных технологий и ментальных карт.

Вниманию воспитателей были предложены игры и упражнения, способствующие скорейшему овладению детьми необходимым словарным запасом, усвоению языковых законов и норм и умению пользоваться усвоенным материалом.

Заведующим детскими садами и их заместителям была предложена тема «Медиация как технология конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в учреждении дошкольного образования». Всесторонне с этим новым и альтернативным методом урегулирования споров и конфликтов, его технологиями и этапами познакомила Елена Кохновская. Участники семинара смогли применить полученные знания на практике путем решения конфликтных ситуаций, предложенных как медиатором, так и руководителями детских садов из своей практики. Полученный опыт разрешения конфликтных ситуаций участники мероприятия смогут активно применять в своей профессиональной деятельности.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *