Зачем правящая партия Польши спекулирует на антибелорусской повестке и как ведет страну к пропасти, поддаваясь влиянию США

События

Партия «Право и справедливость» находится у власти в Польше уже 18 лет. Руководителей ПиС можно назвать политическими долгожителями. Но все имеет начало и конец. На мой взгляд, несмотря на позитивные прогнозы многих аналитиков, мы видим агонию правящего режима в Польше.

Воплощенная антиутопия

Прослеживая политический путь ПиС, невольно вспоминаю антиутопии Оруэлла. Запредельное лицемерие лидеров этой партии, похоже, основано на главном тезисе фашисткой пропаганды: «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят». ПиС пришла к власти на фоне надоевшего полякам разгула либерализма. Здесь социальный запрос понятен: большинство граждан Польши – католики, люди довольно консервативного мировоззрения. Поэтому одним из главных предвыборных тезисов ПиС стала защита традиционных ценностей. И, конечно, успех ПиС обеспечило обещание борьбы с коррупцией. Объективности ради, стоит отметить, что это были не просто слова. Но, как говорится, бойтесь данайцев, дары приносящих.

На деле все происходит с точностью до наоборот. Обещание сохранять национальную самобытность и минимизировать давление со стороны других государств не выполнено. Напротив, в истории Польши никогда не было столь сильного влияния США. По сути, страну полностью превратили в колонию. Запрет абортов и ЛГБТ – тоже уловка. Никогда еще Польша не была так охвачена развратом и содомией. Тезис об усилении взаимодействия с католической церковью для совместной борьбы за традиционные ценности выглядит на фоне происходящего в Польше просто откровенным глумлением над обществом.

На самом деле обещание борьбы за традиционные ценности было хитрой уловкой. Никогда еще столь рьяно в Польше не продвигалась глобалистская повестка. Это видно по каждому шагу ПиС.

Ненависть к Беларуси и России

Каждый народ имеет позитивные и негативные национальные черты. С приходом к власти ПиС самые гадкие национальные черты поляков начали всячески подогреваться. Среди них – патологическая русофобия и ненависть в Беларуси. Заметьте, у белорусов нет никаких претензий к полякам. Я ни разу не слышал, чтобы наше руководство инициировало закрытие погранпереходов с Польшей, потому что нам не нравятся те или иные политические решения польского руководства. А заявления, что мы готовы пойти войной на Варшаву, чтобы освободить несчастный польский народ от продажной и лицемерной партии «Право и справедливость», у нас и в голову никому не приходили! А в Польше вмешательство во внутреннюю жизнь нашей страны считается хорошим тоном. Особенно это обострилось с приходом к власти Качиньского и его подельников.

000026_1655793620_509156_big.jpg

От моря до моря

Если русофобия – исторически сложившаяся особенность некоторой части польского общества по причине многовекового противостояния двух цивилизаций, то ненависть к Беларуси имеет еще и вполне материальную, шкурную мотивацию. С момента распада социалистического лагеря в Восточной Европе польские спецслужбы начали системную работу по возвращению территорий, некогда входивших в состав Польши. Как говорят поляки, восстановление Польши «от моря до моря». Это абсолютно точные данные. На эти цели уже около 30 лет ежегодно выделяется немалое финансирование. Понятно, что на проект с сомнительными перспективами миллионы злотых выделяться не будут. Значит, рассчитывают на результат.

Реализуется эта работа прежде всего на территории Западной Беларуси и Западной Украины через разного рода неправительственные организации: это и учебные центры, и национально-культурные общества, и благотворительные фонды. Все они имеют общую цель – формирование пятой колонны. Самый чудовищный случай такой деятельности был в Бресте. Осенью 2020 года я сделал на своем youtube-канале разоблачение польской школы. В этом заведении детей учили прославлять так называемых проклятых солдат. Это представители польских банд, которые некоторое время после окончания Второй мировой войны еще действовали подпольно на Востоке Польши. Эти изверги уничтожали целые белорусские деревни, не щадя ни стариков, ни детей, ни беременных. После моего разоблачения вражеский рассадник был оперативно ликвидирован. Но мы не знаем, сколько таких рассадников вражеских идей действуют сейчас подпольно. Поэтому бдительность терять нельзя. При этом удары по пятой колоне должны быть четко выверены, они не должны касаться тех, кто честно и искренно занимается вопросами развития национальной культуры.

С приходом к власти ПиС польские территориальные амбиции стали практически частью государственной политики. Сейчас польская армия уже бряцает оружием у белорусских границ, с каждым днем наращивая мощь. Но, по мнению ведущего военного эксперта России Константина Сивкова, это лишь отвлекающий маневр. Константин Валентинович считает, что военная агрессия Польши реальна только в отношении Западной Украины. Разумеется, под благовидным предлогом.

Провокация кризиса в ЕС

Я всегда говорил, что показное братское отношение поляков к украинцам – лицемерие. Объединяет киевскую хунту и варшавских проходимцев только одно – патологическая русофобия. «Конфетно-букетный период» отношений Дуды и Зеленского завершился. И когда речь зашла о конкретных экономических вопросах, в Польше быстро вспомнили старое выражение «пся крев» и свернули под нос киевской хунте большой кукиш, запретив ввоз украинского зерна. От украинской стороны посыпались шквалом обвинения и оскорбления. В Киеве привыкли, что им все должны, а тут «братья» дали от ворот поворот. На эти выпады «холопов» Польша отреагировала жесткими заявлениями, а Дуда проигнорировал мольбу Зеленского о встрече в ООН. Польша не одинока в своем презрении к украинским интригам. Эмбарго поддержали Венгрия и Словакия. В раздумьях Болгария и Румыния. Понятно, что в этой ситуации в роли арбитра попытался выступить Брюссель. Но Польша сейчас накануне выборов. И чихать там хотели на призывы из Брюсселя. ПиС сейчас спасает свою шкуру. Любой ценой. Даже ценой политического кризиса в ЕС. В общем, лицемерная политика ПиС привела к серьезному расколу внутри ЕС. И, уверен, это только цветочки.

000026_1695190852_589136_big.jpg

Коррупционный скандал и мигранты

Как известно, уже больше года на белорусско-польской границе происходит то, что в ЕС принято называть миграционным кризисом. Польша обвиняет белорусские власти в том, что они искусственно организовали наплыв нелегальных мигрантов к границе. Но это просто смешно. На самом деле Беларусь просто перестала тратить миллионы на защиту границ ЕС. Наши пограничники достойно защищают родные рубежи. А Европа пусть сама занимается защитой своих, если не умеет жить в цивилизованном добрососедстве. Мы, белорусские налогоплательщики, не намерены более тратить средства на защиту польской границы. ПиС, разумеется, раздула из этого политический скандал. И даже потратила немалые деньги польских налогоплательщиков на возведение забора на границе с Беларусью. Каждый день польские провластные СМИ рассказывают о том, как толпы озверевших мигрантов пытаются штурмовать границу. Но это очередная ложь. Мигранты готовы подать прошения об убежище в соответствии с международными соглашениями. Но польские власти их игнорируют.

Почему это происходит? Во-первых, это повод в очередной раз во всех грехах обвинить Лукашенко. А во-вторых, польские власти не пускают в страну только тех, кто им не дал мзду. Оказывается, в то время, когда лидеры ПиС горланили на всех перекрестках о миграционной угрозе, польский МИД втихаря продавал через фирмы-посредники визы всем желающим. Такса составляла 5 тысяч долларов. Тайное стало явным. Наказали стрелочника – уволен замминистра иностранных дел. Но в карманах политических аферистов ПиС за сравнительно короткий срок осело около миллиарда долларов. Такая вот «борьба с незаконной миграцией».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *