Совместная акция Ошмянского РОЧС и школьников Ошмянщины «Молодежь — за безопасность»

Образование

Волонтеры и члены клуба юных спасателей-пожарных Жупранской средней школы совместно  с  сотрудниками Ошмянского РОЧС оказали помощь одиноко проживающим людям и отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в уборке листьев, благоустройстве придомовых территорий, сборе урожая.

«Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция — очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства, а благодаря помощи юных спасателей эта цель становится куда более достижимой», — сказал старший инспектор сектора пропаганды и связей с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский.

Пожилые люди были приятно удивлены визиту и вниманию со стороны молодежи. Юные спасатели помогали пенсионерам в решении бытовых проблем, рассказывали о своей учебе и планах на будущее. Спасатели уделяли внимание состоянию пожарной безопасности, проводили профилактические беседы, озвучивали правила пожарной безопасности в быту.

«С наступлением холодов не стоит забывать и об опасности бытовых обогревателей. Для того чтобы электроприбор не стал причиной пожара, в первую очередь он должен быть заводского изготовления. Перед использованием изучите руководство по эксплуатации. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными и неисправными приборами. Не оставляйте элетрообогреватели включенными в сеть без присмотра и не используйте их для сушки вещей», — предупреждал Михаил Марковский.
Работники МЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вручали пенсионерам полезные буклеты на противопожарную тематику и желали здоровья и долголетия, взамен получив много теплых слов благодарности.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *