Как проходила неделя «Творчество без границ» в СШ № 3 г. Ошмяны

Образование

Предметные недели давно стали в любой школе привычной формой внеклассной работы. Педагоги стараются увлечь и заинтересовать учащихся своим предметом, открыть его новые грани, углубить знания детей и расширить их кругозор.

— Нет  безразличных детей, не всегда их интересуют только телефонные игры, — уверена учитель классов с хореографической, музыкальной и художественной направленностью, руководитель методического объединения учителей эстетических классов СШ № 3 г. Ошмяны Людмила Высоцкая. — Когда педагогу интересно то, что он делает, то дети откликаются в ответ. Они любознательны от природы. Учителю нужно найти интересные для них темы и преподнести знания в интересной для них форме.

Новые грани в музыке и искусстве открывали учителя и ученики школы во время проведения предметной недели «Творчество без границ». Неделя, которая первоначально задумывалась как неделя музыки, плавно переросла в неделю творчества, потому что мероприятия, которые проходили на ней, коснулись многих видов и жанров искусства, она получилась насыщенной разнообразными мероприятиями, встречами, конкурсами и концертами.

В понедельник всех входящих в школу встречал дуэт учащихся по классу баяна Виолетты Аверковой и Кирилла Воронецкого, в исполнении которых звучали произведения современных авторов. Виртуозное исполнение привлекло не одного слушателя. В этот день первоклассники посетили музей школы, где познакомились с коллекцией музыкальных инструментов в миниатюре и играли на ударных инструментах в ансамбле с учителем, проявив свои музыкальные способности.

В школьной библиотеке прошла встреча с фотографом-любителем, бывшей заведующей Гольшанской детской  библиотекой Валентиной Степановной Лабуниной, которая рассказала о своем пути в увлекательный мир фотографии, о любимых снимках и местах Ошмянского района и Гольшан. Вниманию ребят была представлена творческая фотолетопись неравнодушного художника,   который в своих работах сохранил памятники культуры и природы, события и людей Ошмянщины.

Запомнился девочкам и педагогам мастер-класс по фитнесу от Дианы Яковлевой.

Визит в краеведческий музей имени Ф. Богушевича также запомнится учащимся СШ № 3. Совместное мероприятие «Белорусские народные инструменты» было запланировано специально к неделе творчества. Работники музея подготовили  выставку народных инструментов, хранящихся в учреждении, а также увлекательный рассказ о каждом экспонате. В завершение встречи ученики  Елены Козарь и Людмилы Высоцкой продемонстрировали мастерство игры на баяне и цимбалах.

Более 70 дипломов были вручены ученикам, выразившим желание принять участие в конкурсе «Алло, мы ищем таланты», который прошел уже в третий раз. Вокальные, инструментальные, танцевальные номера, рисунки, работы декоративно-прикладного творчества были представлены на суд жюри, которое возглавила ветеран труда школы, первый завуч классов с  эстетическим направлением Валентина Реут.  Гран-при  единодушно было присуждено учащемуся 11 класса Илье Махину, который представил  несколько инструментальных номеров на баяне и гитаре.

Кульминацией недели творчества стала встреча с участниками вокальных инструментальных ансамблей Ошмян, которые выступали в 80-90-ых годах. Старшее поколение ошмянцев помнит коллективы «Банный лист», «Золотое кольцо», «Просто Мария» и другие. Собрал участников некогда разных ансамблей Валерий Печковский. Для того чтобы выступить в школе, музыканты специально собирались на репетиции и подготовили полноценный концерт. Живая инструментальная музыка, песни, знакомые многим в зале, не оставили равнодушных. Владимир Савченко, Валерий Демский, Александр Пашковский, Владимир Талалаев, Виктор Оленский, Андрей Станулевич, Валерий Бизукойть, Валерий Печковский – люди, беззаветно преданные музыке, большинство из которых не имеет музыкального образования. Профессиональный путь многих из них не связан с творчеством. Их объединяет любовь к песне, а хобби  давно стало частью души. Совместные выступления опытных музыкантов и юных исполнителей Анны-Ульяны Александрович и Ильи Махина вызвали бурю восторга у слушателей.

Без сомнения, искренность, общение с творческими неординарными людьми оставят след не в одном детском сердце и зажгут огонек прекрасного. Оказывается, оно всегда рядом с нами, надо только научиться его видеть.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *