Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий встретился с ошмянскими старшеклассниками

Образование

Разговор о жизни – так сформулировал смысл беседы Владыка, общаясь с учениками трех городских школ и гимназии. В разговоре приняли участие начальник управления образования Светлана Барковская и благочинный Ошмянского церковного округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Георгий Муха.

— Несмотря на то, что жизненная сила свойственна человеку, животному и даже растению, между ними есть существенное отличие – только человек наделен разумом, его действия осознанны. Для человека естественно анализировать, предполагать и планировать, основываясь на личных выводах, — отметил Владыка, назвав человеческую жизнь экзаменом.

Этот экзамен мы сдаем ежедневно, совершая те или иные поступки: сострадаем окружающим, оказываем помощь и поддержку или проходим мимо. Не всегда человек руководствуется внутренним голосом, называемым совестью. А ведь именно совесть (не важно, верим мы в ее существование или нет) помогает поддерживать баланс внутри человека и не позволяет что-то делать наперекор своей душе.

Епископ Порфирий спросил у старшеклассников о законах Божиих и их глубинном смысле.

– Заповеди Божии – это условия нормальной, полноценной, здоровой и счастливой жизни для всякого человека. И если человек эти заповеди нарушает, он вредит, прежде всего, себе, калечит собственную жизнь и жизнь своих близких, — подчеркнул Владыка.

Правящий архиерей искренне пожелал школьникам быть христианами не только по имени, любить и уважать окружающих нас людей и ценить каждый день своей жизни, наполняя его добрыми делами.

Затем гость ответил на вопросы, последовавшие от ребят. Касались они отношения священнослужителя к современному обществу и суевериям, смысла таинства крещения, обязанностей, которые возложены на епископа согласно церковному титулу. Разговор зашел о смысле жизни и о современной молодежи.

В конце встреч (одна из них прошла на базе гимназии, вторая – в СШ №3) епископ Лидский и Сморгонский Порфирий подарил руководителям учреждений образования иконы, которые считаются в христианстве символом веры и важным в христианстве атрибутом, посредством которого можно общаться с Господом.

На память о посещении СШ №3 ученики преподнесли уважаемому гостю картину, написанную юными художниками, которые занимаются в образцовой студии изобразительного искусства «Волшебная кисть».

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *