Молодежный отряд охраны правопорядка: чем занимается и как живет?

Образование

Общественный правопорядок – важный компонент, без которого невозможна полноценная жизнь. Его обеспечением занимаются сотрудники правоохранительных органов. На плечи правоохранителей возложена огромная ответственность. Однако в этом благородном деле есть у сотрудников милиции помощники – молодежные отряды охраны правопорядка, членами которых являются активисты «БРСМ».

Такие отряды составляют основу молодежного правоохранительного движения в Беларуси. Они преуспевают в разных направлениях: принимают участие в реализации патриотических проектов, в проведении военно-спортивных и патриотических слетов, оказывают содействие правоохранительным органам в профилактике правонарушений, ведут работу по пропаганде и распространению правовых знаний, участвуют в охране общественного порядка при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий. В отряды охраны правопорядка вступают самые благородные, инициативные и небезразличные молодые люди, стремящиеся принести практическую пользу не только для своего города, но и для всей страны.

Молодежный отряд охраны правопорядка создан и на базе Ошмянского аграрно-экономического колледжа. Сейчас в отряде – 4 человека. Все они дисциплинированны и выдержаны. Каждый имеет активную гражданскую позицию. Максим Завадский, Ярослав Луковский, Александр Кузнецов и Егор Сивец активно принимают участие в жизни своего учебного заведения: выступают в роли ведущих на мероприятиях, показывают отличные результаты в учебе и спорте. К себе ребята также предъявляют повышенные требования.

Максим Завадский родом из агрогородка Трабы. Поступив в учебное заведение, молодой человек твердо решил быть ответственным, дисциплинированным и самостоятельным. Вскоре Максима, активиста БРСМ, заметили в колледже и предложили стать дружинником.

— Для меня такая деятельность была новой, поэтому я заинтересовался. Еще три человека из нашей группы решили стать членами Молодежного отряда охраны правопорядка. За время членства мы принимали участие в различных мероприятиях: дежурили на мотокроссе, на фестивале «Гольшанский замок», охраняли общественный порядок во время проведения городских праздников. Членство в дружине помогло мне повзрослеть. Я посмотрел на все совершенно другими глазами. Мы сталкивались с разными ситуациями, наблюдали за слаженными действиями правоохранителей. Я испытываю уважение к сотрудникам милиции, которые терпеливо умеют доносить информацию до каждого. Все мы испытываем гордость, что являемся членами дружины. Однако членство накладывает и ряд обязательств: мы должны показывать хороший пример сверстникам, не совершать правонарушений.

Егор Сивец родом из Молодеченского района. С начала обучения в колледже парня привлек пример старших ребят, которые уже были членами дружины.

— Считаю, что везде должен быть порядок. Мы дежурим вместе с сотрудниками правоохранительных органов по определенным числам месяца, однако если возникает необходимость (в городе проводится праздник или спортивные мероприятия), то выходим и в другие дни. Также стараемся следить за порядком в общежитии. Делаем замечания. Поначалу, конечно, кто-то и обижался, но потом ребята привыкли. Мир станет лучше только в том случае, если мы сами сделаем его таким.

Молодежный отряд охраны правопорядка – настоящая гордость не только для колледжа, но и для ОО «БРСМ». Юлия Субач, первый секретарь РК ОО «БРСМ», отмечает:

— Молодежный отряд активно вовлекается во все мероприятия, проводимые в районе. Ребята неоднократно выходили в вечернее время на патрулирование микрорайона по ул. Борунской, а в сентябре члены отряда совместно с Ошмянским РК ОО «БРСМ» проводили мониторинг детских дворовых площадок на предмет выявления неисправностей детского оборудования. Каждый участник отряда имеет удостоверение соответствующего образца и нарукавную повязку. По итогам работы самые активные дружинники награждаются ценными подарками от нашего объединения.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *