«Радость слова» в Ошмянах

События

Именно это название отражает настроение православной выставки и тот эмоциональный посыл, который она несет верующим. На выставке, которая в разгар поста проходит  в нашем городе, побывал и наш корреспондент. О том, какие впечатления она производит на посетителей, какие издания пользуются спросом, читайте в сегодняшнем выпуске газеты.

Проходящая в нашем городе православная выставка «Радость слова» – это своего рода очередной шаг для каждого верующего человека, который жаждет любви Господней, к познанию этой высшей истины.

Каждый раз, когда проходят подобные выставки духовно-нравственного направления, все верующие устремляются в первую очередь, конечно, в храм. Поблагодарить Всевышнего за возможность прикоснуться душой и сердцем к вере, поскольку, как сказал на выставке отец Александр, настоятель храма Священномученика митрополита Крутицкого на Станции Ошмяны, воцерковление человека продолжается всю жизнь.

Православные христианские выставки проходят в самый разгар поста по всей Беларуси. К огромной радости всех прихожан, по благословению митрополита Павла подобная выставка проходит и в нашем городе. Это большая радость для всех верующих, которые не всегда имеют возможность выехать, чтобы послушать духовное слово и песнопение.  Важно, что в выставочном павильоне были представлены Слуцкое Евангелие, Полоцкое Евангелие, Житие Ефросиньи Полоцкой, с которыми могли ознакомиться все желающие, чтобы в очередной раз укрепиться в вере, прикоснувшись к этим святыням.

Конечно, думая о душе своей и ближнего, верующие подавали поминальные записки, чтобы в молитве просить заступничества у Господа.

Знаменательно, что проходила выставка в самый канун Крестопоклонной недели, когда каждый задумывается о том, чтобы, поклонившись Кресту Господню, без ропота нести и свой жизненный крест, заботясь о своей душе.

Конечно, не пройдет незамеченным в культурной жизни и концерт группы «Благовест», который в рамках выставки состоится в Доме культуры в воскресенье.  Духовные песнопения, как и колокольный звон, способны, без преувеличения, творить чудеса, порой исцеляя и укрепляя душу и тело.

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *