Творить во благо

Культура События

В нашем городе состоится концерт Юрия Северина.

Творческая личность – это прежде всего личность. Человек действия – это прежде всего человек. И только по-настоящему активный и творческий человек может совмещать творчество и благотворительность.

Таким человеком является Юрий Северин – личность деятельная и творческая. Судя по его биографии, его жизнь и творчество посвящены служению Родине, красоте, людям. И совсем скоро состоится концерт этого талантливого человека в нашем городе. Концерт этот обещает быть необычным – три в одном. Его программа включает в себя песни, автором которых является Юрий Северин – и это будут песни со смыслом, запоминающимися и западающими в душу мелодиями. Взыскательные слушатели и слушательницы оценят и завораживающие вокальные данные исполнителя. Помимо этого, прозвучат хиты прошлых лет, которые исполняли в свое время «Веселые ребята». И, как выразился Юрий, «фишкой» концерта обещает стать участие в нем замечательного композитора и гитариста Вячеслава Сундикова, сочиняющего свои композиции  в стиле «лирический рок».

Расскажем немного подробнее о самом Юрии. Родившийся в песенном краю – на севере Украины, на Черниговщине, – он был воспитан на лучших образцах народной, классической и эстрадной музыки. Во время учебы на историческом факультете Черниговского пединститута Юрий серьезно занимался академическим вокалом на музыкальной кафедре с профессиональными педагогами, которые рекомендовали ему  поступать в Киевскую консерваторию. Но тогда была и серьезная работа в  эстрадном музыкальном коллективе  вуза. Каждая свободная минута – прослушивание теперь уже классики рока – The Beatles, Queen, Deep Purple… И наряду с этими звездами молодой человек увлекался творчеством наших «Песняров». Оно и не удивительно – уже тогда было ясно, кто  в музыке на день, а кто – на годы. В это время, совмещая учебу, работу и отдых, юноша начал творить сам. Тогда же он пишет первые песни и – его замечают. Одним из примечательных фактов биографии тогда еще начинающего композитора и исполнителя Юрия Северина было приглашение в известный ВИА «Веселые ребята».

После долгого перерыва – жизнь не так уж проста, как может показаться в юности – Юрий  возвращается в мир музыки. Причиной возвращения стало стремление донести до публики свои мысли, идеи, песни.

В начале девяностых он становится сопродюсером Владимира Ухтинского, с 2007 по 2010 годы – автором и продюсером белорусской певицы Юлии Шикунец. Также в 2010 году Юрий  становится создателем и художественным руководителем музыкально-творческого коллектива «Родны кут» ДОСААФ Республики Беларусь. С 2011 года работает над авторским сольным проектом в жанре эстрадного шансона. На сегодняшний день Юрий Северин – член белорусского Союза музыкальных деятелей, достаточно известный композитор, поэт и исполнитель. Быть может, наши читатели впервые узнают, что именно он – автор текста и музыки более 300 песен, в том числе  и  для белорусских исполнителей, таких, как народный артист Беларуси Яков Науменко, Юлия Шикунец, Жанна Пивоварова, Сандра Валькович, Наталья Ростова, Ника, музыкально-творческого коллектив «Родны кут», Образцовый оркестр и Ансамбль песни и танца Министерства обороны РБ.

Юрий работает в тесном сотрудничестве с малым составом оркестра Михаила Финберга, гитаристом-аранжировщиком Сергеем Гуриным.  Ряд песен – «Гитара в ночи», «Птицы», «Война», «Израненные души» и другие – он написал  вместе со своим  другом, поэтом и музыкантом Юрием Кособуцким. Творческих планов у Юрия немало, но главная мечта – создать концертную программу в стиле «джаз-рок» с хорошим инструментальным коллективом. На самом деле, сегодня, как ни странно, существует дефицит хорошей, «живой» вокальной и инструментальной музыки, которую помнят лишь по виниловым пластинкам редкие настоящие любители и ценители.

Намечающийся концерт – часть гастрольного тура социальной направленности «Оглянись вокруг себя и не будь равнодушным», инициатором которого является Юрий Северин при поддержке  Белорусского республиканского общественного объединения ветеранов. Цель ее – оказание адресной помощи одиноким и больным пожилым людям. Именно поэтому часть средств от каждого концерта будет передана в ведение этого общественного объединения. На самом деле, как неоднократно подчеркивают организаторы мероприятия, очень важно ВСЕМ окружающим обращать внимание на людей старшего поколения, которые нуждаются в помощи, но не просят о ней. Именно о них следует заботиться нам, кто стольким обязан их труду и подвигам.

Итак, 14 марта нас ждет встреча с неординарным человеком, который способен творить прекрасное ради пользы многих. Приглашаем всех. В зале районного Дома культуры в 19 часов состоится авторская концертная программа Юрия Северина «Ах, ты, жизнь моя…» Часть средств пойдет на оказание адресной помощи отделению круглосуточного пребывания для одиноких пожилых граждан и инвалидов, одиноким пожилым людям, проживающим в нашем районе. Цена билета 35 тысяч рублей.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *