Профессия для жизни

Главное

В праздничный мартовский день все женщины будут принимать поздравления, подарки и цветы от любимых мужчин, детей, коллег, знакомых – как знак любви и уважения. А некоторые из них еще и удостоятся самой высокой почести – признательности от совершенно чужих людей.


В преддверии праздника женщин в редакцию поступил звонок от Юрия Францевича Нагорского, который не скупился на добрые слова в адрес фельдшера Краковского фапа Анны Васильевны Лапоть, помогающей ему бороться с недугом. При этом он с уверенностью говорил, что к его словам  признательности, без сомнения, присоединятся многие жители участка, находящегося на обслуживании  этого медицинского учреждения. Пожалуй, ни к кому мы не испытываем такой благодарности, как к людям, помогающим нам в болезни, в момент, когда самому преодолеть проблемы со здоровьем не удается. А исходит она в первую очередь от людей в ответ на добросердечное отношение медицинских работников не только в силу их профессионализма, но и особого качества – человеколюбия.

Свой визит в Краковку пришлось запланировать на  первую половину дня, поскольку на вторую у заведующей фапом обычно приходится выезд по вызовам, о чем она и сообщила нам в предварительном телефонном разговоре.  В насыщенном рабочем графике Анны Васильевны выдалась небольшая «форточка» — под дверью кабинета не было  больных, а посетительницу она как раз уже собралась отпустить, поэтому  любезно согласилась уделить нам время для беседы.    Правда, при этом заметила, что не очень любит публичность, хотя приятно удивлена, что о ней поступили отзывы в редакцию, хотя о других регулярно читает в местной прессе.

В представлениях и характеристиках  жителям своего участка, который охватывает шесть деревень Анна Васильевна, будем откровенны, не нуждается. За годы работы, а пришла она сюда на должность заведующей в 2006 году, они прекрасно знают своего фельдшера по работе – приходят на прием в кабинет, вызывают в случае необходимости на дом к больному. Три года назад Краковский фап в смотре-конкурсе «Лучший фап Гродненской области -2011» победил в номинации «Профессия для жизни». Скорее всего, именно поэтому мы все с таким огромным уважением относимся к представителям этого рода деятельности, которые по долгу службы призваны оберегать человеческую жизнь неустанным и каждодневным  трудом.

— В другой профессии я себя никогда не представляла, хотя никто меня к выбору ее не подталкивал, — призналась моя собеседница, когда зашел разговор о важности той миссии, которая на нее возложена, и той огромной ответственности, которую она несет.

Успешно отучившись в СШ №3 нашего города, без особого труда поступила в престижное медицинское заведение – Гродненский медицинский колледж. Здесь целеустремленно овладевала профессией медицинской сестры, а спустя без малого почти три года ей, как отличнице учебы, было предложено дополнительно получить еще и профессию фельдшера-акушера. Параллельно с этим она  закончила  и курсы массажистов,  используя возможность обретения дополнительной специальности, которая, по ее мнению, никогда в жизни не помешает.    Обладательнице красного диплома, идущей второй по распределению,  после выпуска было предоставлено право хорошего выбора – остаться работать в областном центре. Но свое предпочтение она отдала Ошмянам. Вернувшись в родной город,  пошла работать в Буденовку на фап акушеркой. Первые четыре года работы дали возможность набраться практического опыта – на большом участке только детей до года,  которые всегда находятся под особой опекой  — постоянным наблюдением работников сельских медицинских учреждений, – числилось около тридцати человек.  Работа рядом со старшим и более опытным фельдшером стала для нее хорошей школой, и приобретенные навыки пришлись очень кстати, когда спустя время руководство центральной районной больницы уже ей доверило возглавить фельдшерско-акушерский пункт в Краковке. На заведующую приходится большой объем работы – численность населения, проживающего на участке,  составляет 1327 человек, преобладают люди трудоспособного возраста. Помимо приема больных на фапе, а ей приходится совмещать с фельдшерскими обязанностями еще и обязанности акушерки и выполнять процедурные назначения врачей ЦРБ, поступают экстренные вызовы, которые не терпят отлагательства, следить за ассортиментом лекарств в аптечном пункте второй категории, куда они поступают  из центральной аптеки №90.   По определенному графику осуществляется постоянное посещение маленьких детей, например,  на малышей  до  месяца приходится не меньше  восьми патронажных посещений. Хочется не упускать из вида и состояние здоровья людей пенсионного возраста, инвалидов.

— Рабочий день пролетает очень быстро, особенно в пик заболеваемости. Прием больных, выписка назначений, процедуры, выезды по вызову… К работе приступаю ровно в восемь утра, а до этого развожу  из микрорайона Западного сына в СШ№3, а дочь в садик в Краковку.  Выручает личный автомобиль. Такой график для меня привычен.   Сожалею вот только, что  не всегда есть возможность задержаться у больного по вызову подольше, чтобы выслушать и просто поговорить, поскольку на это не хватает времени, — делится впечатлениями о работе фельдшер.

Семейные заботы разделяет супруг, который хорошо понимает ее, поскольку сам трудится зубным фельдшером в Гольшанах. Поэтому, отправляясь из дома на работу, она всегда семейные проблемы, которые есть у каждого, оставляет за порогом, чтобы прийти к людям с пониманием и добром.

В день нашего приезда  Анне Васильене Лапоть как заведующей сельским фапом  предстояло еще вместе со счастливыми отцами забирать из роддома двоих новорожденных. Событие хлопотное, но радостное. Во всяком случае, поздравляя всех женщин и давая напутствия молодым матерям, она желает всем  быть здоровыми, любимыми, иметь опору в жизни – в детях, муже, работе.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *