«Готовить надо с любовью»

Главное

«Место женщины у плиты!»- как само собой разумеющееся воскликнули бы консервативно, по-домостроевски настроенные мужчины. Алла Гаврис, хотя и повар по профессии, так, конечно, не думает. Ей просто всегда нравилось готовить. Об этом она рассказала во время встречи с корреспондентом газеты.

— Еще в школе, посещая занятия в учебно-производственном комбинате, — отмечает Алла, — любила воплощать в жизнь свои кулинарные фантазии. Однако Москва не сразу строилась, и до получения нынешнего шестого разряда пришлось пройти путь от кухонной рабочей, затем официантки, молодого начинающего повара. Всегда старалась впитывать в себя, как в губку, советы старших и секреты мастерства.

Уже более трех десятков лет Алла трудится в сфере общественного питания района, последние годы удивляет своими кулинарными изысками посетителей ресторана «Империя». Каждое новое блюдо, рассказывает Алла, она пробует готовить дома. И если оно приходится по вкусу гостям, детям, то повар инициирует его приготовление в ресторане. Правда, чтобы удовлетворять запросы посетителей, регулярно обновлять меню, предлагая новые блюда, необходимо собирать кулинарный совет и вместе с технологом и экономистом по ценам делать их калькуляцию, составлять необходимые документы.

Специализируется Алла на мясных и рыбных блюдах. Своими секретами кулинарии охотно делится с молодыми: «Главное готовить с любовью, тогда все обязательно получится!»

Интересные рецепты Алла черпает из кулинарных книг, журналов «Даша», «Лиза. Приятного аппетита!», «Золотые рецепты», «Вкуснятина». Порой импровизирует с ингредиентами. Помогают бабушке и подрастающие внучки Валерия и Виктория. На «ура» идут на семейных праздниках стейки, фаршированные куры, полюбилось и новое блюдо — сациви из курицы.

Рецептом одного из фирменных блюд поделилась Алла Гаврис с читателями нашей газеты.

Курица фаршированная блинами


Ингредиенты: курица (тушка) – 1 шт., тонкие блины на молоке – 5-6 шт., лук репчатый – 1-2 шт., морковь — 1-2 шт., сыр твердых сортов – 50-80 г, сливочное масло – 1-2 ст.л., майонез (сметана) – 1-2 ст.л., соль, перец чеснок, зубчика, зелень укропа – по вкусу.

Порядок приготовления.

Курицу тщательно промыть водой, обсушить, отделить мякоть от кости таким образом, чтобы кости остались только в крылышках и ножках.Отделить грудки.

Разделанную курицу посолить и поперчить, на полчаса поставить в холодильник.

Отделенную куриную грудку отварить до полуготовности, нарезать мясо полосками или мелкими кубиками, смешать с пассерованным луком, морковью, добавить тертый сыр и несколько ложек бульона, по желанию — обжаренные грибы и грецкие орехи.

Испеченные тонкие блины равномерно смазать подготовленной начинкой, аккуратно свернуть блинчик трубочкой.

Достать из холодильника курицу и нафаршировать ее подготовленными блинами. Скрепить кожу зубочистками, смазать верх курицы майонезом. Запекать в духовке 40 минут при температуре 380оС.

Прежде, чем подавать к столу, готовую курицу освободить от зубочисток, разрезать. Курица, фаршированная блинами, готова!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *