Успех — результат кропотливой работы

Культура

В конце января образцовый хоровой коллектив «Пралескі» учащихся Ошмянской школы-интерната в очередной раз выехал в г. Минск для выступления в концертном зале Белгосфилармонии.


На этот раз дети были приглашены для участия в фестивале «Край ясназоры – 2014», посвященном юбилею Игоря Михайловича Лученка – композитора, народного артиста СССР и БССР, известного в нашей республике и за ее пределами, деятеля культуры, председателя правления союза композиторов Беларуси, лауреата многочисленных премий и наград. Значительное количество его произведений посвящено нашей Беларуси. Фестиваль проходил под девизом  «И пока на земле существует любовь». Организаторами мероприятия были союз композиторов Республики Беларусь, международное общественное хоровое объединение «Камертон».

К участию в таком важном мероприятии хор «Пралескi» готовился с начала учебного года. Регулярные репетиции и индивидуальные занятия позволили успешно  подготовиться к ответственному мероприятию.

Участники хорового коллектива еще глубже познакомились с творчеством великого композитора. В репертуаре хора всегда были произведения Игоря Михайловича, в том числе и лично подаренные коллективу.  Ранее хор «Пралескi» неоднократно встречался с И.М. Лученком, участвуя в фестивалях, конкурсах, концертах.

Образцовому хоровому коллективу школы-интерната предстояло открыть второе отделение концерта, где участвовали самые именитые исполнители.

Право преподнести цветы юбиляру было предоставлено  солистке хора Регине Юзепчук.

Было исполнено три произведения Игоря Лученка. Выступление детей школы-интерната завершилось бурными аплодисментами.  Нам было очень приятно, что художественному руководителю и дирижеру хора Ольге Петровне Емельяновой и концертмейстеру Марине Константиновне  Ходорович были преподнесены цветы.

Праздничный концерт оставил неизгладимые впечатления. В зале был аншлаг. Среди зрителей присутствовали и наши друзья-минчане – члены «Ротари-клуба-Минск», представители других общественных организаций, с которыми мы поддерживаем много лет плодотворные отношения.

Хоровой коллектив «Пралескі» был награжден дипломами от имени Белорусского союза композиторов и  международного общественного хорового объединения «Камертон».

Впереди новые ответственные выступления образцового хорового коллектива «Пралескi». Уже на конец апреля хор приглашен в Белгосфилармонию для участия в праздничном фестивале, посвященном 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, где вместе с нашими белорусскими коллективами будут участвовать и хоры из России и других стран.

Большое спасибо руководству и водителям автопарка № 13, которые предоставляют нам транспорт.

Валентина ШВЕРЛОВА,

учащаяся Ошмянской школы-интерната.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *