И вот долгожданный момент наступил…

Главное

Врачи могут с точностью определить день его появления на свет. И все же этот долгожданный момент  всегда наступает неожиданно. Когда — на рассвете, когда — глубокой ночью, когда — в разгар дня.  В этом кроется  великое таинство рождения человека. Момент ожидания самый напряженный. В первую очередь для женщины, которая готовится стать матерью.

И вот желанный и долгожданный, чьи признаки жизни она улавливала все девять месяцев, чутко реагируя на все  происходящие процессы,  оповещает ей своим первым криком, что теперь его можно уже увидеть, услышать, взять на руки, прижать к груди. Всеобъемлющая радость этого мгновения  для женщины не сравнима ни с какой другой радостью. А за стенами роддома  вести о появлении сына или дочери ждет отец, который не находит себе места.  Волнуется бабушка, кому как не ей, опытной женщине, знать, как непросто женщине-роженице в эти минуты. Всех успокаивает рассудительный в эти минуты дедушка.  И вот можно с облегчением вздохнуть, услышав радостное сообщение в ответ на звонок в родильный дом: «У вас дочь или сын, внучка или внук».  А потом оповестить всех, что ты, наконец, уже отец, бабушка, дедушка. И  радостное событие появления на свет нового человека разделить с соседями, друзьями, знакомыми, сослуживцами.  Обсудить все важные моменты, как прошли роды, как чувствуют себя роженица и ребенок, какой у него вес, рост, на кого похож, как планируют назвать. С визитом в роддом устремляются все, кто имеет к этому событию отношение. Разве вам не знакомы эти минуты?

В прошедшем  году  в районе появилось на свет 408 детей. Как всегда небеса распорядились таким образом, чтобы в будущем, каждый из новорожденных нашел себе половинку для полного счастья, так представителей обоего пола появилось почти поровну, правда, девочек, как всегда, немного больше – 207.

Сам по себе факт появления двойни и для семьи, и для медработников примечателен.  В семьях появляется сразу двое детей. Ну, а медработники не без гордости ставят себе в заслугу, что процесс вынашивания и родов прошел успешно и благодаря их стараниям. Так, в пяти семьях родились двойни.

Не редкостью стало появление на свет третьего ребенка. Статус многодетной семьи в нашем обществе уважаем, поскольку все, кто имеет детей, понимают, насколько непросто их, как у нас принято выражаться «поднять» — вырастить, дать образование, помочь найти дело по душе, направить в правильное жизненное русло.  Третий ребенок появился в 59 семьях. В восьми – четвертый, четырех – пятый, одной – шестой и седьмой.  Именно поэтому мы всегда задумываемся над фактом появления на свет детей без отца, поскольку на мать в таком случае ложится двойная ответственность, с которой справляться непросто, приходится во многом отказывать себе  во благо ребенка. Данные ЗАГСа сообщают, что без отца родился 71 ребенок. Хочется надеяться, что женщины, решившиеся на такой ответственный шаг, как и те, кто  статус женщины-матери обрели, родив, не достигнув 18 лет (5 матерей) состоятся в материнстве не только формально.

Самым детородным возрастом в районе в прошлом году для женщин был возраст от 25 до 30 лет (139 женщин в этом возрасте стали матерями). Четыре женщины стали матерями в возрасте от 40 до 45 лет, отцами — 17 мужчин (впрочем, двое  мужчин обзавелись детьми, перешагнув 45-летний рубеж). А в целом средним возрастом материнства для женщин у нас стал  26-летний возраст, у мужчин 28-летний.

Что в имени тебе моем…

Говорят, что имя определяет судьбу человека. Кто-то свято в это верит, изучая тщательным образом гороскопы, прежде,  чем дать имя сыну или дочери, хочется, чтобы линия судьбы в будущем не дала крен, поэтому всячески считается необходимым перестраховаться.   Кто-то это отрицает, нарекая новорожденных в честь отца, матери, бабушки, дедушки.  Подход к выбору имени всегда очень тщательный: как будет звучать уменьшонно-ласкательно, как сочетается с отчеством, с фамилией, вписывается ли в современную жизнь, вызывает ли определенные ассоциации.  И все согласятся, что самым благозвучным, для каждого становится имя любимого сына или дочери. Правда, у каждого времени есть своя мода на имена. В прошлом году среди мужских имен преобладали Алексей, Егор, Артем (14), Максим (13). Среди женских – Полина (15), Виктория(14), Дарья, Софья(13). Встречаются редкие  в предшествующие десятилетия имена. Например, популярность обретают имена Марк, Назар, Родион, Елисей, Платон, Прохор, Савелий, Серафим, Трофим. Стали мелькать такие женские имена, как Ева, Анита, Агнешка, Милена.

Сочетались узами брака

В минувший год сочеталось узами брака 237 пар. Средним возрастом вступающих в брак для женщин стал возраст 26 лет, для мужчин 29.  Хотя восьми девушкам и трем парням ЗАГСом был снижен брачный возраст, узами брака сочетались молодые люди, не достигшие восемнадцати.  лет. Только перешагнув черту совершеннолетия, вышло замуж 10 девушек и лишь один парень. Из всех, вступивших в брак, для женщин преобладает возраст 24-28 лет, для мужчин 31-35. Впервые зарегистрировано 65 процентов браков, повторно — 35 процентов. Белорусские женщины нашли себе женихов среди граждан России, Литвы, Украины, Латвии, Грузии, Армении, географию  поиска невест за рубежом наши мужчины ограничили Россией и Литвой.

Ситуация улучшилась

Все статистические данные подтверждают – мужчины уходят из жизни раньше женщин. Средний возраст умерших в прошлом году женщин составил 75 лет, мужчин 65 лет. Четыре года назад для мужчин он составлял 62 года, а в 2006 году – 60 лет, тогда как у женщин держался на одной черте — 74 года. Хотя женское одиночество — явление нередкое для любого возраста, поскольку и повторно пару для себя мужчинам найти гораздо легче, чем женщинам, поскольку критерии оценки, следует признать, у сильного пола более лояльные.

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *