Для удовлетворения потребности в социальной помоши

Главное

В районе прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждались направления деятельности по реализации проекта «Совершенствование системы волонтерской помощи уязвимым категориям населения в Литве, Латвии и Беларуси в рамках Программы трансграничного сотрудничества». Реализация проекта начата  в декабре прошлого года Белорусским обществом Красного Креста. Проект направлен на решение общих проблем и удовлетворение потребности в сфере услуг по уходу на дому и социальной помощи пожилым, инвалидам и уязвимым категориям населения в приграничном регионе.


В обсуждении проекта, наработок, которые уже имеются в районе в волонтерской деятельности, путей его реализации на основе накопленного опыта и новых шагов в данном направлении приняли участие куратор  проекта Инесса Ларионова, заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Елизавета Баринова, Евгения Тонкевич – председатель районной организации БОКК. Конечно, проект вызывает большой интерес у многих людей, которые  по своей работе непосредственно и постоянно соприкасаются с проблемами социальной направленности.  Они   и высказали свое видение проблем пожилых и инвалидов, проявили заинтересованность в привлечении общественности к решению жизненно важных вопросов, с которыми сталкивается множество людей, чьи родные оказались в силу болезни прикованными к постели, или кто сам в силу возраста с трудом может за собой ухаживать. Своими предложениями по реализации данного проекта поделились   заместитель председателя райисполкома Александр Саванец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Яшина, представители здравоохранения – главный врач ЦРБ Владимир Кунц, заместитель главного врача Ирина Евчиц, председатель РО БОКК Евгения Тонкевич, представители отдела образования, спорта и туризма, руководители социальных служб.

В обществе преобладает численность людей пожилого возраста. А годы не прибавляют сил и здоровья. О проблемах старости мы все задумываемся рано или поздно из личного опыта – старые родители требуют заботы и ухода. Иногда понимаем, что такую же проблему испытывают многие – все чаще и чаще стали попадаться на глаза объявления: «Требуется сиделка…». Люди готовы платить, чтобы близкие были досмотрены, собственные социальные связи не прерваны, потому что еще рано забывать  о профессиональной реализации – семье надо поддерживать привычный уровень жизни. Проблема эта волнует людей независимо от страны проживания, поэтому положительный опыт тщательно изучается, анализируется и используется.  Волонтерство, которое зародилось в других странах, постепенно получает распространение и у нас.

В районе волонтерской работой и оказанием помощи и поддержки уязвимым категориям населения при непосредственном участии районной организации БОКК  уже на протяжении ряда лет занимаются учреждения образования, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения».  Следует признать, что государственные учреждения даже при всем желании в полной мере не могут удовлетворить растущие потребности в социальной помощи, поэтому и стремятся к партнерству с негосударственными организациями. Своим опытом работы по мобилизации волонтерских ресурсов, организации взаимопомощи и оказанию социальной помощи нуждающимся, инвалидам и пожилым людям на заседании «круглого стола» поделились председатель РО БОКК Евгения Тонкевич, Оксана Битель – заведующая отделением ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», Оксана Лукашевич – инспектор данного центра, методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Бирисенко. Так, районной организацией БОКК в прошлом году была оказана помощь 82 семьям продуктами питания, одеждой и обувью, канцелярскими товарами –  всего на сумму 24 миллиона 810 тысяч рублей. Нельзя переоценить помощь службы сестер милосердия 12 одиноким пожилым людям. Именно Белорусскому обществу Красного Креста принадлежит ряд инициатив по реализации и претворению в жизнь проектов, финансирование которых осуществляется из разных источников, в том числе из-за рубежа. Так, совместно с финской стороной проходила реализация проекта «Связь поколений», целью которого стало привлечение к уходу за могилами умерших представителей предшествующих поколений ныне живущими.   В настоящее время по инициативе Гродненской областной организации БОКК претворяется в жизнь проект «Твори добро» с целью привлечения внимания к людям преклонного возраста, всем, кто нуждается во внимании и поддержке – уязвимым категориям населения.   Проект получил широкое распространение. В нем принимают активное  участие как люди пожилого возраста с активной жизненной позицией,   так и молодежь,  включаясь в проведение акций «Новый год в каждый дом» (посещение школы-интерната, детского приюта), «В День матери» (поздравление матерей в родильном отделении ЦРБ). Для молодежи их ровесниками организуются тренинги, проводится профилактическая работа по предотвращению вредных привычек, пропагандируется здоровый образ жизни по принципу «Равный обучает равного».  В ГУО «Мураваноошмянковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» дети активно участвуют в реализации проекта «Шаг навстречу», сотрудничая с больницей сестринского ухода, расположенной в данном населенном пункте, в Докурнишском УПК создается волонтерский отряд.

Каждый человек хоть единожды в жизни становился волонтером сам, испытывая желание по-соседски, по-родственному, по-приятельски навестить больного. Даже простое доброе слово, участие, поддержка и сопереживание очень ценно и необходимо в тяжелой жизненной ситуации.  Но зачастую людям, перенесшим тяжелое заболевание, их семьям требуется конкретная практическая помощь по уходу за больным. Именно поэтому целью проекта, который финансируется Европейским Союзом, является передача своих достижений и ценностей, практических наработок в решении проблем, в оказании помощи людям. Первым шагом по внедрению проекта в нашем районе станет обучение тренера навыкам ухода за больными, пожилыми, инвалидами (это планируется уже в текущем месяце),  который затем станет обучать волонтеров на основе разработанной общей программы. Численность волонтерской группы, координацию работы которой будет осуществлять РО БОКК, составит 20 человек. Каждый из нас в трудную минуту жизни задумывается над поиском выхода из кризиса. Может быть, для кого-то  волонтерство, представители которого жизненным кредо избрали высказывание: «Лучше зажечь маленькую свечу, чем всю жизнь проклинать темноту», станет тем делом, что помогает не падать духом и вселяет надежду и веру в ближнего.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *