Ремонт завершен.Пациенты и коллектив выставляют оценку

Главное

Посетить после завершения ремонта неврологическое отделение центральной районной больницы корреспондентов пригласил главный врач Владимир Михайлович Кунц.  При этом в самом начале нашего разговора он подчеркнул тот факт, что в данном случае не обошлось без помощи спонсоров, которые, по его словам, не так масштабно, как при ремонте терапевтического отделения, но весомо приняли участие в этом важном для района деле.

Завершен ремонт был в конце прошлого года, поэтому уже была возможность и самим медработникам, и пациентам сделать выводы, каким образом проведенные работы повлияли на качество медицинского обслуживания в данном отделении. А статистические данные подтверждают, что больных такого профиля   не становится меньше, несмотря на всевозможные  применяемые профилактические меры, к которым прибегают врачи и люди, столкнувшиеся с подобного рода проблемами.    Заинтересованность в переменах,  происходящих в здравоохранении на всех уровнях – в маленьких деревенских ФАПах, амбулаториях больших сельских населенных пунктов, районных больницах, городских клиниках, — проявляет каждый из нас.  Интерес этот вытекает из того, что за  медицинской помощью приходится обращаться всем – кто-то поправляет свое собственное здоровье, кто-то помещает в стационар заболевших родных, кто-то проявляет заботу о  коллегах или соседях, навещая их в больничных палатах.  Видимо, по этой понятной причине причастность к этому делу организаций и индивидуальных предпринимателей района  стала своего рода желанием людей внести свою лепту в заботу о здоровье жителей всего района и  благодарностью медицинским работникам отделения, возвращающим  их родных и близких в семью, к рабочему месту, к полноценной жизни. Весомый вклад в ремонт неврологического отделения внесли ОАО «Радиотехника» (Иван Станиславович Ширейко), ЧУП «АвтоФтранцСервис» (Франц Станиславович Вашкель), ЧТУП «Бурачевская» (Алла Николаевна Бурачевская), ЧТУП «Сыманович» (Галина Генриховна Сыманович), ЗАО «Доброном» (Николай Сергееич Казарчук), КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» (Сергей Тадеушевич Медзвецкас), Ошмянские электрические сети «РУП Гродноэнерго» (Марьян Станиславович Жур), СПК  имени Клецкова (Наталья Ромуальдовна Вишневская), ЧТУП «БаркТорг» (Сергей Вацлавович Барковский), ОАО «Агропромтехника» (Генрих Брониславович Бубен), СПК «Гольшанский» (Николай Николаевич Правко), ЧТУП «Жарпицца» Дмитрий Михайлович Бартошевич, ЧТУП «ВитГалТорг» (Галина Ивановна Воронович), Светлана Зеноновна Романовская.  Чтобы выразить признательность людям, принявшим участие в этом важном для всех нас деле, возле дверей в отделении повешены таблички с указанием фамилий и  кратким, но емким словом, которое мы все произносим в знак благодарности, – «Спасибо!».

На проведение всех ремонтно-строительных работ,  выполненных хозяйственным способом на пятом этаже, часть которого занимает неврологическое отделение, было израсходовано 1 миллиард 25 миллионов рублей.  В перспективе в свободном пока крыле этажа можно будет расположить  еще не менее двух десятков коек, что, разумеется, позволит пролечивать больше больных подобного профиля. В прошлом году, как сообщил нам заведующий отделением Бронислав Эдвардович Ясевич, прошли лечение в стационаре 808 больных (в предыдущем их численность составила 727 человек). Наряду с квалифицированной помощью, оказываемой врачами, медсестрами отделения, на благополучное выздоровление влияет, безусловно, создание благоприятных условий пребывания в отделении, в которых особенно нуждаются больные данного профиля. Только на закупку специальной мебели – медицинских кроватей (головной конец которой  поднимется, а поверхность матраса покрыта клеенкой), тумбочек, столов, обеденных зон — израсходовано 135 миллионов рублей. С учетом всех медицинских требований оборудованы санитарные комнаты, санитарные узлы для поддержания санитарно-гигиенических требований ухода за больными, процедурный кабинет для выполнения назначений врачей. Учитывая высокие требования при выполнении профессиональных обязанностей,  большую   эмоциональную нагрузку, которая ложится на весь персонал отделения, в котором проходят лечение тяжелобольные люди, руководство уделило внимание созданию оптимально комфортных условий для работы оборудованы – кабинеты старшей медсестры, заведующего отделением, сестринская. Конечно, надо отдать должное профессионализму коллектива отделения, понимающего проблемы больных людей и знающего причины, которыми они вызваны – через них проходят за многие годы сотни человеческих жизней. Вместе с тем это не лишает их человеческой чуткости, внимательности, добросердечности и отзывчивости.

Помимо этого,  в прошлом году уделялось большое внимание ремонту кровель, фасадов, кабинетов —  онколога, в женской консультации, отремонтирован ФАП в Моствилишках, начат ремонт ФАПа в Каменке.  Всего было потрачено 2 миллиарда 153 миллиона рублей, при этом львиная доля была выделена из областного бюджета, но наряду с этим 450 миллионов было изыскано для этих целей в местном бюджете. Позитивные перемены ожидаются в детском отделении, в котором не было ремонта больше десяти лет, в Доргишском ФАПе.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: процедурная медсестра Наталья Заграбовна Захаревская, старшая медсестра неврологического отделения Ольга Ивановна Адашкевич и постовая медсестра Диана Генриховна Волчкевич; заведующий отделением Бронислав Эдвардович Ясевич.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *