Как переменить фамилию, собственное имя, отчество?

Главное

Гражданин Республики Беларусь, достигший шестнадцати лет, имеет право обратиться с заявлением о перемене фамилии, собственного имени, отчества в отдел загса по месту регистрации по месту жительства.

Присвоенные при регистрации рождения фамилия, собственное имя и отчество, как правило, являются неизменными. Однако в тех случаях, когда для этого имеются уважительные причины, на основании заключения отдела загса главное управление юстиции Гродненского облисполкома разрешает заявителю перемену.

Нормативные акты не содержат исчерпывающего перечня уважительных причин, а лишь указывают некоторые из них. К таким причинам, в частности, относятся неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения. Иногда такое собственное имя, отчество или фамилия, их произношение вызывают трудности в жизни, в общении по месту учебы, работы заявителя. Обоснованными могут быть и заявления граждан, желающих упростить двойную фамилию, переменить вычурное, странное, претенциозное имя, присвоенное заявителю при рождении.

Перемена фамилии, в ряде случаев может быть вызвана семейными обстоятельствами, это может быть обусловлено заключением брака, разводом, смертью одного из супругов. Если при вступлении в брак заявитель не воспользовался возможностью изменить свою фамилию, он вправе сделать это позже. Разрешается перемена общей с супругом фамилии на добрачную фамилию, если об этом не было заявлено в суде, либо органах загса при расторжении брака. Обоснованны ходатайства женщин, которые после смерти супруга желают вернуть свою добрачную фамилию, либо носить общую фамилию с детьми.

Веской причиной считается желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено.

Хочется отдельно остановиться на такой уважительной причине, как желание заявителя носить общую фамилию с мужем, когда это не было заявлено при регистрации брака. Как правило, при рассмотрении таких материалов мы видим, что желание носить фамилию мужа у заявительницы было изначально, но в связи с поездкой супругов после регистрации брака в свадебное путешествие невеста боялась, что с новой фамилией, указанной в паспорте, их не пропустят через границу. Однако в документах, удостоверяющих личность, орган загса на странице № 27 ставит штамп о регистрации брака, в котором делает лишь запись об изменении фамилии, при этом паспорт является действительным в течение месяца. За это время можно съездить на отдых по старому паспорту и вернуться обратно, после чего поменять паспорт на новую фамилию. В основном это касается лиц, зарегистрировавших брак в органе загса другого района, где молодожены при подаче заявления не получили нужную консультацию.

Кроме наиболее распространенных причин, заявитель может сослаться и на другие важные жизненные обстоятельства. В каждом отдельном случае отдел загса определяет, могут ли они быть признаны уважительными для перемены фамилии, собственного имени или отчества.

При подаче заявления на перемену фамилии, собственного имени, отчества заявитель представляет следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— две фотографии заявителя размером 30×40мм;

— свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества;

— копии литературных произведений, статей, заметок, если заявитель желает носить фамилию, собственное имя в соответствии с литературным псевдонимом;

— документы, подтверждающие мотивацию, если заявитель желает носить фамилию, собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше.

Документы, необходимые для разрешения вопроса о регистрации перемены и составленные органами загса Республики Беларусь отделом загса запрашиваются самостоятельно.

За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества и выдачу свидетельства взыскивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины.

Максимальный срок осуществления административной процедуры – 2 месяца со дня подачи заявления.

Зинаида КАЗАКЕВИЧ,

начальник отдела ЗАГС Ошмянского РИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *