Татьяна Сакович: «Я понимаю каждого своего пациента»

Главное

О том, что пойдет в медицину, Татьяна знала уже в старших классах, однако со специальностью «зуболечебное дело» определилась, лишь приехав подавать документы в Гродненское медицинское училище. Окончив его, молодой зубной фельдшер по распределению отправилась в Гольшанскую амбулаторию.

Начинать, вспоминает Татьяна Николаевна Сакович, было непросто, ведь рядом не было коллег этой специальности. Правда, молодой специалист всегда ощущала поддержку заведующего стоматологической поликлиникой: сначала Михаила Ивановича Лукашевича, затем — Алексея Михайловича Лукашевича, сейчас – Чеславы Альфредовны Осиюк.

Через два года Татьяну перевели в город: сначала в СШ №3, затем — в СШ №1, где она работает и сегодня. Параллельно — во время каникул или во вторую смену — лечит и взрослых в городской стоматологической поликлинике. Когда возникает необходимость, в составе бригады Татьяна Николаевна выезжает к юным пациентам и в сельские школы. Вместе с ней трудится медсестра Елена Владимировна Колосова, ставшая за годы совместной работы правой рукой фельдшера.

— На детском приеме, — признается Татьяна, — мне привычнее, — наверное, поэтому больше нравится работать в школе. Правда, здесь своя специфика, нужен особый подход к каждому ребенку. Опыт работы (Татьяна уже 12 лет практикует — ред.) позволяет определить, как к кому подойти. Зачастую помогает доброе, дружелюбное отношение. Кроме того, я понимаю всех своих пациентов, их страх, боль. Самой периодически приходится бывать в зубоврачебном кресле. И если раньше никакого страха перед стоматологами не было, то после студенческих лет, когда практиковать приходилось друг на друге, — улыбается Татьяна, — визит к врачу-коллеге доставляет сомнительное удовольствие.

А потому Татьяна Николаевна старается максимально тактично, с пониманием относиться как к детям, так и взрослым. Кстати, отметила она, детям лечат зубы только с согласия самого ребенка и его родителей. Отказов очень мало, большинство ребят лечатся здесь, на месте, у Татьяны Николаевны. Работая на полторы ставки, в день она принимает минимум восемнадцать человек. А когда идет осмотр, то и больше. Помимо терапевтической помощи, Татьяна определяет нуждаемость в других видах лечения, консультации других специалистов — хирурга, ортодонта.

Три года назад Татьяне присвоили первую квалификационную категорию, и хотя образование у нее среднее специальное, это не мешает фельдшеру качественно выполнять свою работу и уверенно чувствовать себя в профессии. В мае 2013 года Татьяна в качестве ассистента вместе со стоматологом ошмянской поликлиники Александром Харевичем принимала участие в областном профессиональном конкурсе, по итогам которого наш тандем получил грамоту за самую сложную работу.

Как хорошего специалиста знают Татьяну многие постоянные пациенты, родственники, соседи, коллеги.

— С самых первых лет моей работы, — замечает она, — в кресло сели и мама, и отец, и брат. У них даже мысли не возникает обратиться к другому врачу. Да и я за столько лет привыкла, научилась справляться с волнением.

После трудового дня Татьяна находит время и на общественную работу. Являясь председателем культурно-массовой комиссии в профсоюзном комитете, она вместе с художественным руководителем Татьяной Петровной Казак, председателем профсоюзного комитета Валерианом Ивановичем Глусским занимается организацией досуга медицинских работников. Часто после работы она торопится на очередную репетицию: то к КВН готовится команда, то к 23 февраля надо придумать поздравление, то  в Международный женский день удивить и порадовать коллег. В том, что с креативом здесь все в порядке, убеждает и недавняя победа команды медицинских работников в новогоднем шествии Дедов Морозов, и ежегодное успешное выступление в районных и межрайонных конкурсах КВН.

Татьяна и сама охотно участвует в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Кстати, во внутрибольничной спартакиаде она заняла первое место по стрельбе, опередив в данном виде не только женщин, но и мужчин. На ее счету и третье место по настольному теннису. А еще в свободное время она любит читать, вязать спицами и крючком, встречаться с друзьями.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “Татьяна Сакович: «Я понимаю каждого своего пациента»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *