Мы рады гостям в Год гостеприимства

Главное

Меньше пяти месяцев осталось до открытия чемпионата мира по хоккею с шайбой, который в мае примет белорусская столица.

Беларусь впервые получила право провести такое грандиозное спортивное мероприятие, на которое, по подсчетам организаторов, съедутся около 20 тысяч болельщиков из разных стран мира. И особая ответственность в этой ситуации  ложится на плечи пограничников.

Сотрудники органов пограничной службы будут встречать и провожать приехавших в Беларусь граждан. От профессионализма пограничников, их выдержки и гостеприимства во многом будет зависеть как первое, так и последнее впечатление участников и гостей чемпионата мира.

Немаловажное значение имеет то, что по решению Главы государства для участников чемпионата, официальных лиц Международной федерации хоккея и болельщиков для въезда в нашу страну с 25 апреля по 31 мая 2014 года виза будет не нужна. Обеспечение безопасности в этих условиях потребует от сотрудников в зеленых фуражках дополнительных усилий. Осознавая это, пограничники ведут напряженную подготовку, чтобы процедура паспортного контроля на границе занимала минимальное время, но в то же время стала эффективным заслоном на пути лиц, которые не отличаются законопослушным поведением или имеют преступные намерения.

— Служба на границе во все времена считалась одной из самых престижных в нашей стране, а парни в зеленых беретах пользовались особым уважением в обществе, — отметил контролер отделения пограничного контроля «Каменный Лог» старший прапорщик Виктор Юхевич.

Гордится выбранной профессией и контролер отделения пограничного контроля «Каменный Лог» прапорщик Наталья Матвейко, недавно призванная в органы пограничной службы: «Мой выбор не случаен, ведь я выросла в особой атмосфере. Городок, в котором я родилась, где прошло мое детство, расположен в пограничной зоне. Не по слухам знаю, как охраняется Государственная граница. За непродолжительный жизненный путь я успела поработать в разных организациях Ошмянского района, но только сейчас по-настоящему чувствую, что ступила на свою стезю. Горжусь тем, что ношу зеленые погоны и служу на границе».

— Нужно любить свою работу, — отметила контролер отделения пограничного контроля «Каменный Лог» прапорщик   Татьяна Петкевич.  —  У меня сложились хорошие отношения с коллегами. Мне нравится общаться с  пассажирами. Думаю, что человек нашей профессии должен быть энергичным, общительным и обязательно приветливым, сдержанным, потому что все люди разные, есть те, кто пытается тебя вывести из равновесия, а в преддверии чемпионата мира этого допустить нельзя, так как мы  — лицо государства.

Возможно, кто-то не знает, но при определенных условиях сегодня почти каждый физически здоровый молодой человек может стать пограничником, поступив на службу в органы пограничной службы по контракту. Впрочем, не только парень, но и девушка нынче может надеть военную форму с зелеными погонами. Начальник отдела кадров майор Николай Клемятич  считает, что охранять Государственную границу доверено только законопослушным гражданам Республики Беларусь. И если вы считаете себя таковым, то мы готовы обеспечить вас социальным пакетом, который позволяет нашим сотрудникам быть уверенным в завтрашним дне. Мы гордимся, что в наших рядах служат одни из самых достойных жителей Гродненщины.

Контактные телефоны по вопросу поступления на военную службу по контракту в органы пограничной службы можно получить в военкомате по месту жительства, а также обратиться за необходимой консультацией к сотрудникам отдела кадров Сморгонской пограничной группы по тел.: (8-01592) 35887 (соединить с отделом кадров).

Иван МУСНИЦКИЙ,

начальник отдела службы

пограничного контроля в/ч 2044.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *