Министр энергетики Виктор Каранкевич с рабочим визитом посетил Ошмянские электрические сети

Главное

Министр энергетики Виктор Каранкевич встретился с коллективом филиала РУП «Гродноэнерго» «Ошмянские электрические сети». Во встрече приняли участие генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук и председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.
Виктор Каранкевич рассказал об основных направлениях развития энергетического комплекса, в том числе принимаемых мерах по импортозамещению в условиях внешних ограничений, обозначил результаты проделанной работы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны, проинформировал о реализуемых мероприятиях, направленных на рост электропотребления.

— Я уделяю особое внимание встречам с коллективами системы Минэнерго, потому что, только пообщавшись с людьми, можно узнать, как организована работа на предприятии, как доведены и выполняются основные технико-экономические показатели, какие условия труда созданы для работников на местах, — подчеркнул Виктор Каранкевич. — Мне важно получить объективную оценку текущей ситуации. Только в общении можно услышать проблемные вопросы и узнать о предложениях по улучшению эффективности работы предприятия. Это необходимо для того, чтобы потом оперативно отреагировать и принять соответствующие решения на уровне компетенции министерства или местных органов власти.

Министр отметил, что необходимости адаптирования и работы в условиях внешних ограничений и вызовов со стороны стран коллективного Запада была подвергнута и энергетическая отрасль. Вместе с тем, энергосистема оперативно справилась с работой в новых условиях и стабильно, без сбоев выполняет возложенные на нее задачи, направленные на повышение энергетической самостоятельности Республики Беларусь за счет использования местных видов топлива, снижения зависимости от углеводородного топлива, диверсификации поставщиков и видов энергоносителей, дальнейшей реализации мероприятий по интеграции атомной электростанции в энергосистему и экономику страны, а также создание условий по увеличению электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением.

Особое внимание Виктор Каранкевич уделил развитию энергетического комплекса страны. За последние 5 лет в Беларуси введено в строй около 1,4 тыс. МВт новых генерирующих мощностей, построено и реконструировано 9,4 тыс. км линий электропередачи, введено порядка 2,2 тыс. МВА трансформаторных подстанций. Это позволило существенно укрепить резервы объединенной энергосистемы.
Самым масштабным для отрасли проектом стало строительство Белорусской атомной электростанции. 10 июня 2021 года первый энергоблок Белорусской атомной электростанции введен в промышленную эксплуатацию. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) выработано 13 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить более 3,4 млрд. куб м. природного газа.

С учетом ввода второго энергоблока ежегодно Белорусская АЭС будет генерировать 18,5 млрд. кВтч электроэнергии, что позволит удовлетворить около 40 процентов внутренних потребностей страны. Ежегодно наша страна сможет сокращать выбросы углекислого газа примерно на 7 млн. тонн. Это весомый вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата.

Министр добавил, что проект БелАЭС стал хорошим стимулом для развития многих отраслей экономики, а также роста электропотребления по ряду направлений. Прежде всего это промышленность, электрификация жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения, развитие электротранспорта.
Говоря о мероприятиях по увеличению электропотребления населением, министр выделил такие направления, как строительство новых электрифицированных многоквартирных и индивидуальных жилых домов, перевод многоквартирного жилого фонда с использованием твердого топлива на электроэнергию, перевод индивидуального жилья на использование электроэнергии. С учетом реализации намеченных планов по электрификации жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения к 2025 году мы должны выйти на годовое потребление 1млрд. кВтч – и это не предел, заметил Виктор Каранкевич.

Важным направлением, которому сейчас уделяется значительное внимание, глава Минэнерго назвал развитие электротранспорта. Всего в страну ввезено 10 тысяч электромобилей. Построено более 700 электрозарядных станций. Объем потребления электрической энергии на эти цели за 2022 год увеличился 1,3 раза.

Среди ключевых инвестпроектов 2023 года Виктор Каранкевич назвал ввод второго энергоблока и в целом Белорусской АЭС в эксплуатацию, ее дальнейшая интеграция в энергосистему страны, строительство пиково-резервных энергоисточников на Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5, а также дальнейшая модернизация электросетевой инфраструктуры.
Коснулся глава Минэнерго и темы исторической памяти. В эти дни страна отметила 80-ю годовщину памяти жертв Хатыни. Эти события навсегда вписаны в историю нашей страны как одни из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, отметил Виктор Каранкевич. Это символ скорби и вечной памяти о сожженных немецкими захватчиками белорусских деревнях, зверски уничтоженных мирных жителях, среди которых в основном были женщины и дети.

— Сколько бы десятилетий не прошло, Хатынь останется незаживающей раной в сердце каждого белоруса. Мы бережно храним память о тех страшных событиях, не забываем, какой ценой досталась победа в войне, — сказал руководитель Минэнерго. — Сегодня мы живем в мирной, красивой стране. Наш долг — помнить о подвигах предков, преумножать достижения Беларуси, гордиться тем, что было сделано за годы ее суверенного развития, учить молодежь извлекать из прошлого уроки и ценить то, что имеем.
Затем министр обстоятельно ответил на вопросы работников предприятия. Спрашивали министра о перспективах развития атомной энергетики, создании оптового рынка электроэнергии в Беларуси, предоставлении арендного жилья работникам энергосистемы. На вопрос о значимости Года мира и созидания, руководитель Минэнерго ответил, насколько он будет созидательным, зависит от каждого из нас.

— Мы живем в мирной и крепкой стране. У нас крепкая нация, поэтому все вопросы решаются сообща, в формате конструктивизма и добросердечных отношений. Если каждый из нас на рабочем месте будет добросовестно выполнять свои обязанности, это и будет вклад в развитие своего предприятия и всей страны, — подчеркнул Виктор Каранкевич.

В завершение визита Виктор Михайлович побывал в производственных помещениях, диспетчерской и музее Ошмянских электросетей, где оставил запись в книге почетных гостей.

Алина САНЮК.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Министр энергетики Виктор Каранкевич с рабочим визитом посетил Ошмянские электрические сети

  1. Оперативно и профессионально представленный материал.
    Спасибо, Алина Николаевна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *