Ошмянские каратисты завоевали четыре медали

Секция каратэ работает в нашем городе уже пятый год. Те из ребят, кто посещает ее с самого открытия, уже делают неплохие успехи, заявляя о себе не только на тренировках, но и на соревнованиях различного уровня.

В ноябре семеро ошмянских спортсменов приняли участие в открытом первенстве области по каратэ кёкусинкай, проходившем в Гродно, откуда привезли четыре призовых места. В медальный зачет попали как «битые», имеющие опыт участия в подобных состязаниях ребята, так и новички. Макар Кислов, выступавший в категории 10-11 лет и весе свыше 40 кг, дебютировал весьма успешно. Несмотря на некоторые пробелы во владении техникой боевого искусства, он занял 3-е место, продемонстрировав настоящий характер и стремление к победе. Третьим в возрастной группе 12-13 лет и весе свыше 50 кг стал еще один новичок — Максим Загоренко. По словам тренера Дмитрия Кутько, у юноши есть хороший потенциал, чтобы добиться еще лучшего результата.

С бронзовой медалью вернулся с первенства области и Максим Гируть (категория 14-15 лет), за плечами которого уже не один бой. Взойти на высшую ступень пьедестала в этот раз ему помешала полученная травма руки. Не повезло и его товарищу Алексею Соколову: соперником юноши стал один из сильнейших участников соревнований, несколько лет назад ставший призером первенства мира в Москве. Правда, испытать свои силы с таким соперником, почувствовать свои слабые места — хороший опыт, считают в ошмянской команде.

Лучший результат среди наших спортсменов показал Артем Жуковский (категория 12 — 13 лет и вес свыше 40 кг), проигравший лишь в финальном бою и занявший 2-е место.

Дебютировали в соревнованиях по боям и одни из самых юных ошмянских каратистов — Даниил Фиалковский и Андрей Янушкевич, выступавшие в возрастной категории 10 — 11 лет и весе до 35 кг. Для них — это первый настоящий бой, который стал хорошим стимулом для дальнейших тренировок.