Как прошел пробный централизованный экзамен? Узнали у ошмянских школьников и педагогов

Образование

В минувшую субботу выпускники попробовали свои силы на пробном централизованном экзамене. Для кого-то он оказался простым, а кто-то столкнулся с ощутимыми трудностями. Оправдались ли надежды выпускников? Присутствовало ли волнение? Какое впечатление у педагогов от пробного испытания? Эти вопросы мы задали выпускникам школ Ошмянского района и их педагогам.

Полина Гордей, ученица 11 класса Гольшанской средней школы:

— Я сдавала английский язык. Признаюсь честно, что волнение перед пробным экзаменом присутствовало, хоть к испытанию готовилась основательно: повторяла материал, обновляла правила. Однако немножко пугала неизвестность, ведь мы на пороге очень важного и решающего испытания, от которого в дальнейшем во многом зависит наша жизнь. Однако все мои страхи развеялись, когда я получила бланк с заданиями. Я поняла, что все задания соответствуют школьной программе. Только тогда я успокоилась, начала внимательно читать каждое, продумывать ответы. Я считаю, что пробный экзамен помог развеять наши страхи перед неизвестностью. Главное – иметь твердые знания и уверенность в собственных силах.

Ирина Василевская, классный руководитель 11 «Б» класса СШ № 1 г. Ошмяны:

— Пробный экзамен прошел спокойно. Все было продумано заранее: питание, подвоз ребят к месту сдачи, организационные моменты. Не было паники, и почти отсутствовало волнение. Ребята вели себя непринужденно, шутили. Организация пробного испытания была на высоком уровне. Мои ребята сдавали четыре предмета: английский язык, физику, химию и биологию. Многие выходили из аудитории раньше времени в приподнятом настроении. Некоторые из тех, кто участвовал в репетиционном тестировании в прошлом году, отмечали схожесть заданий. Надо отметить, что 11 «Б» класс, в котором я являюсь классным руководителем, достаточно сильный. Все ребята целеустремленные и нацеленные на результат. Пятеро выпускников претендуют на медаль. Я надеюсь, что ребята покажут отличные результаты и на централизованном экзамене, который их ожидает в мае.

Валерия Концевая, ученица 11 класса гимназии № 1 г. Ошмяны:

— Конечно, как и любой одиннадцатиклассник, я сильно волновалась и переживала перед репетиционным централизованным экзаменом. Все было очень серьезно. Мы собрались в школе, а после вместе с классным руководителем пошли в пункт проведения тестирования. Там подождали начала, затем отправились в кабинеты. Мы были предупреждены о том, что с собой нельзя проносить никаких электронных предметов и шпаргалок. Я чувствовала огромную ответственность и небольшое волнение, когда заполняла бланк и решала тест. Я считаю, что проведение подобных мероприятий полезно. Сейчас волнение ушло, а мы наверняка знаем, что нас ожидает впереди.

Виолетта Безушко, ученица 11 класса Цуденишской средней школы:

— Перед началом репетиционного экзамена у меня не было чувства страха и волнения. В школе нам подробно рассказали о порядке проведения экзамена, поэтому я была полностью готова к сдаче. Я очень удивилась, когда получила бланк с заданиями. На мой взгляд, они были схожи с заданиями репетиционного тестирования. Для меня испытание показалось несложным. Если задания будут схожими и на экзамене в мае, то, на мой взгляд, вполне возможно будет показать достойный результат.

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *