«Знания — фундамент будущего». Анна Давидович, корреспондент, депутат Ошмянского районного Совета депутатов

Общество

Анна Давидович, корреспондент, депутат Ошмянского районного Совета депутатов, делегат IV отчетно-выборной конференции Гродненской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание»:

 

— Цели и задачи Белорусского общества «Знание» остаются неизменны — воспитать грамотного гражданина и патриота, хозяина своей страны, который стремился бы реализовать себя на родной земле, гордился бы достижениями своей страны, проявлял интерес к ее историческому прошлому, чтил традиции и память о предках.

Об этом шел разговор на отчетно-выборной конференции. Отмечалось, что на протяжении десятилетий, несмотря на проблемы и потери, общество «Знание» сохранилось как ведущая информационно-просветительская организация страны. В нынешних условиях существенно возросла потребность в активизации информационной деятельности. Члены организации – лекторы — актуализируют свою деятельность, используя новые технологии, формы и методы предоставления информации.

Безусловно, считаю главным приоритетом работу с молодежью. Необходимо следовать за молодыми людьми, искать то, что им нравится, и быть там, где они. А для лекторов — это ответственная и важная работа: необходим грамотный интеллектуальный контент, интерактивные мероприятия, постоянная смена форматов проведения информационно-просветительских мероприятий. Знания должны быть не просто достоверными, содержательными и доступными, но и увлекательными. Делясь опытом работы, лекторы областной организации называли захватывающие познавательные лекции-экскурсии, интеллектуальные викторины, «умное кино», где зрители приглашаются не только на просмотр новых историко-документальных фильмов, но также могут участвовать в дискуссиях с режиссерами, авторами, историками, учеными.

Считаю, что просвещение — это непрерывный процесс, это привычка интересоваться, узнавать, расширять кругозор. Вне сомнения, что работа лекторов общества «Знание» помогает конкурировать с недостоверным и фейковым контентом за внимание аудитории.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *