Интервью с педагогом социальным о подростковых проблемах

Образование

Быть родителями – ответственная и важная миссия, ведь это требует огромных сил и сосредоточенности. Быть родителями подростка – еще более сложная задача: в подростковом возрасте у ребят возникают различные проблемы, которые могут приводить к изменениям в поведении и мировосприятии. Это вызывает конфликтные ситуации, появление вредных привычек, а иногда даже проблемы с законом. Мы поговорили с Екатериной Нюнько, педагогом социальным СШ №1, о подростковых проблемах и способах их решения.

— Екатерина Михайловна, с какими наиболее распространенными проблемами, на Ваш взгляд, встречаются подростки?

— В связи с перестройкой организма у ребят часто возникают проблемы с обучением, снижается их успеваемость и мотивация. Из-за неудач в школе подростки начинают «тестировать» электронные сигареты, слабоалкогольные напитки. Замечены случаи, когда дети совершают противоправные деяния на спор: «Ты так не сделаешь; тебе «слабо» так сделать; ты боишься». К примеру, в продовольственном​ магазине украсть что-либо на спор, не задумываясь об административной ответственности.

— Почему у подростков возникают проблемы в отношениях с родителями? Что является причиной?

— На мой взгляд, основной причиной является недостаток внимания со стороны взрослых. Ребенку хочется тепла и поддержки. Иногда у родителей на это элементарно не хватает времени. Со временем отношения становятся менее доверительными и теплыми. Родители стараются осуществлять контроль за успеваемостью, внешним видом ребенка, а его переживания и проблемы остаются в стороне. Время – самое ценное из всего того, что родители могут дать своим детям. Есть случаи, когда ребенок живет с неродным отцом (отчимом), а у матери с отчимом есть общий ребенок, в результате чего больше внимания уделяется младшему ребенку. Отсутствие единого требования со стороны матери и отца, применение физических мер наказания, ведение родителями аморального образа жизни, учинения в присутствии детей скандалов – все это становится причиной проблем в отношениях взрослых и детей.

— В подростковом возрасте ребята часто попадают в конфликты. Как вести себя взрослому в такой ситуации?

— Реагировать на грубость нужно с позиции взрослого. Ни в коем случае нельзя унижать или обзывать ребенка. Это приведет к еще большей агрессии и раздражению. Нужно разобраться в причинах такого поведения. Разговаривать с подростком необходимо спокойно, не переходя на личности. Обсуждать и оценивать нужно конкретную ситуацию, а не вешать определенные ярлыки на ребенка. Пр­ежде чем бросаться в панику, нужно понят­ь, что с ребенком не так, поговорить с ним. Если проблему невозможно решить своими силами, то всегда есть возможн­ость обратиться к пс­ихологу для разрешен­ия ситуации. Однако родители боятся обращаться к психологу, ссылаясь на то, что их ребенок здоров и ему не требуется помощь специалиста.  Необходимо помнить, что психолог с «нездоровыми» детьми не работ­ает, он помогает най­ти проблему и ее устранить.​

— Каким образом сделать беседу с ребенком открытой и доверительной?

— Нужно интересоваться увлечениями подростка: какие фильмы любит ребенок, что он читает, с кем дружит, о чем мечтает, к чему стремится – на эти вопросы любящие своего ребенка родители должны иметь конкретные ответы. Иногда законные представители после долгого затишья пытаются побеседовать со своим сыном или дочерью по душам. Разумеется, подросток отнесется с недоверием к такой попытке, ведь доверительные отношения выстраиваются  на протяжении долгого времени. С самого рождения родители должны воспитывать у ребенка открытость и откровенность в общении. Совместные путешествия, игры, походы по магазинам очень сближают. Ребенок, увидев старания мамы и папы, со временем начнет раскрываться сам.

— Какой совет дадите родителям, которые сталкиваются с трудностями в воспитании ребенка?

— Дорогие родители, больше времени проводите со своими детьми. Старайтесь найти хоть 20 минут в день на то, чтобы побыть наедине с ребенком, разделить с ним его удачи и невезения. Умейте выслушать своего ребенка. Не срывайтесь на нем. Организуйте поездки в интересные исторические места, испеките вместе пирог, прогуляйтесь по магазинам, придумайте совместные развлекательные игры. Не скупитесь на доброту и ласку. Детям порой этого так не хватает.

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *