18 декабря исполнилось 105 лет со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния

Общество

Хорошее дело браком не назвали бы. Это шуточное утверждение является довольно распространенным в обществе. На тему брака и семьи существует множество анекдотов и шуток, но, вопреки этому, молодые люди стремятся узаконить свои отношения. Ведь штамп в паспорте — это определенный гарант серьезности намерений и глубины чувств. 18 декабря 2022 года исполнилось 105 лет со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния.

ЗАГС чаще всего ассоциируется с белым платьем, голубями, искристым шампанским, новыми мечтами и планами, однако сюда приходят не только по поводу бракосочетания. Радостный момент регистрации нового гражданина, создание молодой семьи, смерть близкого человека — в самые важные жизненные моменты люди посещают ЗАГС. Кроме того, орган выдает различного рода документы, здесь можно поменять фамилию или расторгнуть союз, который дал трещину. Но так было далеко не всегда. Первым регистрирующим органом являлась церковь. В каждом приходе существовали специальные книги, в которых в хронологическом порядке записывались сведения о рождении, венчании и смерти. На основании записей выдавались метрические свидетельства. Однако история внесла свои коррективы. 18 декабря 1917 года был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», который и положил начало органам ЗАГС.

Отдел ЗАГС нашего города также имеет свою уникальную историю, которая начинается с 1944 года. За время существования отдел успел «переехать». Многие молодожены заключали семейный союз в здании, где сейчас размещается магазин «1000 мелочей». Поменялись и специалисты учреждения, ушли на заслуженный отдых, но и теперь о них вспоминают с теплотой и благодарностью. Благодаря труду этих самоотверженных людей не одна пара связана прочными узами Гименея.

Генуэфа Борилович пришла на работу в сентябре 1987 года. Тогда женщина и подумать не могла, что за 32 последующих года не задумается о смене трудового места. Она признается, что время пролетело незаметно, а работу женщина никогда не считала рутинной и подходила к ней с особой ответственностью. В 2019 году Генуэфа Владиславовна ушла на заслуженный отдых, но работу в отделе и сейчас вспоминает с особой теплотой и трепетом:

— Множество административных процедур входит в обязанности специалистов ЗАГСа. Нам приходилось работать с людьми, помогать им решать вопросы с различными документами. Что касается бракосочетаний, то перед каждым присутствовало огромное волнение, которое с годами не прошло. Мне было всегда приятно видеть молодых и счастливых людей, которые начинают семейную жизнь или регистрируют маленького гражданина. Конечно, иногда в ЗАГС приводят и скорбь, горе, потеря дорогого человека. Однако это жизнь, а она богата различными событиями.

 

Зинаида Федоровна Казакевич также имеет 32-летний трудовой стаж в отделе. В свое время она окончила юридический институт и вместе с мужем приехала на работу в Ошмяны. Зинаида Федоровна возглавляла отдел, через ее руки прошло множество документов. Жители района были хорошо знакомы со специалистом — часто доводилось приходить в отдел по различным вопросам.

— На работу я шла как на праздник. Многие не верили, что я говорю искренне. Но работа мне действительно приносила настоящее удовольствие. Общение с новыми людьми, изучение нормативных документов, работа с архивом — это все входило в мои ежедневные обязанности. Интересно было работать с архивными документами, приходскими книгами. Достаточно часто возникал языковой барьер — книги не всегда велись на русском языке. Однако мы справлялись.

Особенно торжественной у Зинаиды Федоровны была работа в выходные дни, ведь именно тогда проводилась регистрация браков. Улыбчивые лица молодых, гостей, торжественная обстановка — все это помогало осознать, что ее труд важен. Но, как и в любой другой сфере, не обходилось без курьезных случаев:

— Молодежь всегда с волнением подходила к самому важному в их жизни дню, поэтому иногда возникали казусы. Однажды перед церемонией бракосочетания я заметила, что на тарелочке отсутствуют обручальные кольца, сказала об этом жениху. Он достал мешочек, но в нем оказалось только одно обручальное кольцо. К счастью, второе нашлось возле машины. Молодой человек переживал перед бракосочетанием. Несколько раз открывал мешочек с кольцами, чтобы проверить, на месте ли они. Так одно и потерялось. Были случаи, когда кто-то из пары передумывал вступать в брак. Падение колец тоже достаточно частое явление. Многие по этому поводу расстраиваются. Есть примета: упало кольцо — не миновать развода. Но, на мой взгляд, каждый — сам кузнец своего счастья. Главное — строить семью на прочном фундаменте любви, уважения и доверия.

На сегодняшний день сотрудники отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома продолжают добрые традиции, заложенные коллегами-предшественниками. Начальник отдела Инна Подъельская отмечает, что с 2006 года начала производиться компьютерная регистрация актов гражданского состояния. Это дало возможность автоматизировать процесс, а срок ожидания документов значительно сократился. Инна Викторовна подчеркивает, что ранее регистрация брака осуществлялась в стенах ЗАГСа, теперь у молодых людей есть возможность воспользоваться услугой выездной регистрации в пределах района. Среди молодежи стали пользоваться популярностью церемонии с использованием народных обрядов и обычаев. У граждан есть возможность провести в торжественной обстановке юбилей супружеской жизни, регистрацию рождения ребенка, ведь такое мероприятие на долгие годы останется в памяти.

К юбилейной дате отдел организовал ряд праздничных мероприятий. В августе прошла 105-я регистрация новорожденного ошмянца. Счастливчиком стал Павел Андриевский. А в октябре состоялась регистрация бракосочетания Вадима и Ангелины Дятлович под счастливым номером 105.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *