Как провели каникулы школьники из Крейванцев

Образование

После небольшого перерыва на осенние каникулы школьники вновь приступили к занятиям — началась вторая четверть. А пока учебный процесс входит в свою колею, ребята, отдыхавшие в пришкольных лагерях, делятся своими впечатлениями. Ученики  Крейванцевской базовой школы за неделю отдыха успели многое. Игры, викторины, спортивные эстафеты дополнила насыщенная экскурсионная жизнь.

В Год исторической памяти ребята вместе со своими учителями побывали в музее спорта средней школы № 3 г. Ошмяны, где узнали о славных спортивных традициях родного края. С интересом слушали школьники о достижениях земляка, олимпийского чемпиона по гандболу Андрея Барбашинского. Не менее увлекательной оказалась экскурсия в музей средней школы № 2 «Ошмяны: события, люди», где вместе с Еленой Апанель ребята окунулись в историю. Вспоминали, угадывали, узнавали – и время пролетело незаметно.

Настоящим путешествием стало посещение литературного музея имени Ф. Богушевича в Жупранской средней школе. Галина Лукша рассказала школьникам о Франтишке Богушевиче, его вкладе в белорусскую литературу, напомнив о том, что наша земля славится известными именами. В канун католических Дедов ребята побывали на могиле поэта, где зажгли свечу в память о земляке.

— За эти несколько дней в лагере я узнала столько интересного, — отмечает семиклассница Виктория Бушмович. – Обязательно еще приеду в музей средней школы № 2. – Ведь тут кажется, что история оживает.

С неменьшим восторгом рассказывают мальчишки и девчонки о встрече с пограничниками. Побывав на пограничном посту «Крейванцы», школьники не только познакомились с бытом и местным укладом, но и встретились с четвероногими помощниками — воспитанниками кинологического центра. По традиции дрессированные собаки вызвали бурю эмоций.

— Когда-нибудь обязательно заведу себе такую умную собаку, а если получится, то и на пограничника выучусь, — отметил Никита Новиков.

Несмотря на насыщенную программу, школьники нашли время, чтобы принять участие в наведении порядка. В перелеске, рядом с агрогородком, ребята собирали мусор, а также занимались уборкой памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Не забыли дети дорогу и в сельскую библиотеку, где их всегда с нетерпением ждут, предлагая поучаствовать в различных викторинах. Так что название лагеря — «Неугомон» — воспитанники оправдали. Теперь с таким же энтузиазмом – за знаниями!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *