Ошмянские спасатели-пожарные проводят для школьников экскурсии

Образование

Школьники всегда с нетерпением ждут каникул. Однако взрослым следует знать, что именно в этот период возрастает уровень детского травматизма. Для предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем ошмянские спасатели проводят уроки безопасности и организуют для ребят из пришкольных лагерей экскурсии в пожарную часть.

Спасатели напоминают школьникам номера и алгоритм вызова служб экстренного реагирования, а также рассказывают, что в случае опасной ситуации следует убегать, а ни в коем случае не прятаться.

— Необходимо помнить, что дым опаснее огня. Спасаясь от пожара, нельзя прятаться в шкаф или под кровать. Необходимо присесть на корточки и двигаться по направлению к выходу ползком, при этом прикрыв нос и рот влажной тканью, – рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский.

Спасатели демонстрируют свои юным гостям мультфильм «Спецотряд 112». Затем все вместе на примерах героев разбирают опасные ситуации, которые могут случиться дома или на улице. Ребята с интересом раскладывают картинки «Шаги спасения», отгадывают загадки и отвечают на вопросы викторины, а за правильные ответы получают буклеты и раскраски от спасателей.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *