Депутат Наталья Кучинская провела прием граждан по личным вопросам

Главное События

Работа народного избранника в округе — это, прежде всего, внимание к людям, их проблемам. Именно поэтому во время каждой встречи в трудовых коллективах, каждого приема граждан по личным вопросам, которые проходят в городе и сельских Советах, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская старается помочь всем обратившимся.

«ПОЯВИТСЯ ЛИ У НАС СВОЙ ФЕЛЬДШЕР?»

Этот вопрос, как никакой другой, волнует жителей Крейванцевского сельсовета, которые на очередной прием граждан пришли с коллективным обращением. Отсутствием врача или фельдшера, который работал бы в местной амбулатории постоянно, так как совместитель не успевает помочь всем пациентам своевременно, здесь обеспокоены все.

С болью в сердце делились с депутатом и проблемой вымирания деревень, отсутствия молодежи на селе, в частности в деревне Онжадово. Просили жители Крейванцев и о дополнительном рейсе автобуса «Ошмяны — Крейванцы» по четвергам.

Есть свои насущные проблемы, как показал прием граждан, и в Мурованоошмянковском сельском Совете. Надо подсыпать и грейдировать дорогу по переулку Школьному в Мурошмянке, оборудовать на въезде в агрогородок площадку для высадки пассажиров.

Среди обращений есть и более личные, частные, однако не менее важные вопросы. К примеру, у 75-летней жительницы одной из деревень (проживает она там одна) нет возможности приобрести даже товары первой необходимости: автолавка к ней не доезжает из-за плохой дороги. В полутора километрах живет сын, он по мере возможности и помогает матери с продуктами.

Ни один из поступивших вопросов Наталья Кучинская не оставляет без внимания, каждый из них отправлен руководителю той или иной организации для дальнейшего решения.

«В ПЕДВУЗЫ НАДО НАПРАВЛЯТЬ ЛУЧШИХ УЧАЩИХСЯ»

После проведения приемов граждан по личным вопросам парламентарий вместе с председателями сельских Советов посетила Крейванцевский и Мурованоошмянковский учебно-педагогические комплексы. Беседуя с директорами о комплектации школ, проблемах обеспечения кадрами, Н.Г. Кучинская отметила:

— В этом учебном году следует проводить адресную планомерную работу по направлению в педагогические высшие учебные заведения лучших учащихся. Кроме того, на протяжении учебы следует сопровождать их, приглашать на практику в свою школу.

Вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году на повестке дня сейчас у многих служб и организаций. Вопрос готовности к школе взят на контроль на самом высоком уровне. Волнует он и народных избранников.

Так, работая с 12 по 16 августа 2013 года в Ивьевском избирательном округе, депутат Наталья Кучинская обсудила вопросы готовности учреждений образования к новому учебному году с начальниками отделов образования Ивьевского, Ошмянского и Лидского районов. На подготовку к учебному году ушло немало бюджетных внебюджетных и спонсорских средств, большие объемы ремонтных строительных работ выполнены хозспособом. Территории всех школ яркие и благоухающие. Для безопасности школьников все учреждения образования огорожены заборами, что, кстати, не мешает ребятам заниматься на стадионах в летнее время.

ПОРТФЕЛИ – ПЕРВОКЛАССНИКАМ!

Накануне нового учебного года по инициативе Натальи Кучинской прошла акция «Дарим портфель первокласснику». Портфели с полной экипировкой и школьные подарки получили первоклассники из пяти многодетных семей, в том числе маленькая Настя из семьи Млыновских, где подрастают трое деток, отец трудится трактористом, а мама — няней в детском саду (Мурованоошмянковский сельсовет). А к ребятам из семьи Манцевич, работников СПК «Крейванцевский», где воспитывается четверо детей (Крейванцевский сельсовет) Наталья Геннадьевна приехала с игрушками и сладостями для Леши, школьными принадлежностями и энциклопедией для Оксаны и Надежды и футбольным мячом для Кости.

Кстати, выбор семей был не случаен. В беседе с председателями сельских Советов и директорами школ Наталья Кучинская поинтересовалась, есть ли такая положительная рабочая семья, которая может служить в сельсовете примером трудолюбия и выполнения родительских обязанностей. Вручая подарки, Наталья Геннадьевна пожелала будущим школьникам интересной школьной жизни, старания в учебе и поблагодарила родителей за хорошее воспитание детей.

Людмила КОЗЕЛ

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *