Юлия Дервис. Дневники молодого педагога

Instagram Образование

Говорят, что учителя — это дети, которые выросли, но так и не смогли расстаться со школой. Подготовка к урокам, планирование мероприятий, классное руководство, проверка тетрадей — все эти, бесспорно, важные и нужные дела требуют ответственности, терпения и скрупулезности. Однако люди, выбравшие этот путь, бесконечно влюблены в свою профессию. Ежедневные обязанности их не тяготят. Они неустанно внедряют в свою деятельность новые методики, занимаются самообразованием, принимают участие в творческих мероприятиях. Именно педагог отмечает первые успехи и неудачи в дневнике, тщательно следит за его ведением. Но есть и такие учителя, которые ведут собственные дневники, фиксируя там свои успехи, неудачи, приятные моменты и важные мысли.

“Вот и все… Путь длиною в 4 года окончен. Порой было весело, порой грустно, порой легко, а порой — очень тяжело. Но тем не менее этот путь пройден и нужно двигаться дальше. Впереди — новые цели”.

29.06.2021

Такая запись первой появилась в виртуальном дневнике Юлии Дервис, молодой учительницы биологии и химии гимназии № 1 г. Ошмяны, после получения заветного диплома. Энтузиазм, множество планов и желание попробовать себя в новом статусе переполняли девушку. Именно тогда она решила, что хочет фиксировать свои первые шаги в профессию в онлайн-дневнике. Страничка в Instagram стала отличной платформой для этих целей. Сначала записи читали друзья, родные и близкие педагога. Однако со временем дневник стал набирать популярность: молодые коллеги, студенты педагогических учебных заведений, школьники — аудитория стремительно расширялась и уже насчитывает более четырех тысяч человек. Ежедневные жизненные истории увлекали, многие читатели узнавали в них себя.

«Стараюсь заходить на урок с улыбкой и хорошим настроением. Хорошее настроение учителя — залог хорошего урока. Жаль, что не в каждом классе возможно сохранить настроение, но тем не менее урок закончился, перенастроилась и пошла дальше».

27.10.2021

Каждый день приносит Юлии множество новых эмоций, позитива, радости и вдохновения. Нести добро и радость она пытается в каждый класс. Будучи ученицей 11 класса, девушка решила стать учителем. До этого она часто играла в школу, рассаживала любимых кукол “за парты”, проводила уроки, хвалила и бранила. Увлек и пример родителей. Однако, после выбора биологического факультета, появились и определенные страхи. Как найти контакт с детьми и подход к каждому ребенку? Возможно ли доходчиво объяснять материал? Как справиться со своими обязанностями? Все эти вопросы не раз мелькали в голове. Но, придя в школу, девушка начала знакомиться с различными методиками, внедрять их в свою деятельность. Юлия отмечает, что важно разговаривать с детьми, уметь их слушать и слышать.

«Реально!», «Ого!», «Он посинел!» — эти и многие другие фразы звучали сегодня на лабораторной работе «Крахмал». Забавно наблюдать за тем, как учащиеся, видя признак химической реакции, реагируют на это эмоционально».

14.04.2022

Химия — увлекательный и завораживающий предмет, который ассоциируется у ребят с магией. Школьники всегда с нетерпением ждут удивительных перевоплощений, а иногда просят разрешения снять ту или иную реакцию на телефон. Юлия Алексеевна отмечает, что такая обратная связь дорогого стоит. У ребят появляется интерес к углубленному изучению предмета, стремление познавать новое. А позже — и первые успехи. Ребята Юлии Алексеевны принимают активное участие в районных и областных научно-практических конференциях и проектах, где занимают призовые места. Под руководством педагога Юлия Павловская, ученица 9 класса, написала несколько работ, с которыми результативно выступила на конференциях разного уровня. На районной олимпиаде ученики Юлии Алексеевны продемонстрировали хорошую подготовку. Егор Сапронов, Мария Ганусевич, Егор Саванец порадовали педагога отличными результатами. Молодость не всегда ассоциируется с неопытностью. Иногда молодость — это новые идеи, свежие взгляды и передовые подходы в воспитании молодого поколения.

«Мы в Гродно. Команда из пяти молодых специалистов приехала покорять фестиваль. Все было бы прекрасно, если бы не одно НО! Сегодня — начало фестиваля, его торжественное открытие. Мы должны были показать наш творческий номер, но все идет совсем не так, как хотелось бы. Как только дошла очередь до нашего выступления, техника вышла из строя. В итоге наше выступление перенесли на четверг. Далее была насыщенная программа и прекрасная прогулка по Гродно».

26.04.2022

Учительница не только готовит победителей олимпиад и конференций, но и сама принимает активное участие в конкурсах и фестивалях. В составе творческой команды Юлия Алексеевна принимала участие в международном фестивале молодых учителей «Призвание — педагог», а также стала победителем областного этапа конкурса «Успешный старт». Активная, творческая, она не может сидеть на месте. Педагог всегда находится в поиске новых идей и решений, старается идти в ногу со временем. А любые препятствия и сложности воспринимает с оптимизмом и долей юмора. Педагог быстро ориентируется даже в самых сложных ситуациях.
«Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь. Не нужно думать «а, может, нет», «не в этот раз» и т.д. Если хочешь что-то попробовать — пробуй. Не получится — попробуешь еще раз. Это намного лучше, чем сидеть и жалеть потом об упущенной возможности».

24.01.2022

И Юлия пробует свои силы в разных сферах. Она любит «похимичить» на кухне, испечь именинный торт, домашнюю шарлотку с осенними яблоками или парочку ароматных эклеров. Это занятие приносит ей удовлетворение и радость. Как истинный биолог Юлия увлекается выращиванием комнатных растений. Посадка, полив и уход занимает много времени, однако забота о растениях помогает ей расслабиться и снять усталость после рабочего дня. Девушка активно занимается спортом, интересуется новинками литературы и ведет свой дневник. Юлия уверена, что для счастья нужно мало: любимая работа, здоровье родных и близких и занятие по душе.

«Carpe diem — лови момент. Еще в университете на парах по латыни мне очень запала эта фраза. Потом я поняла, что она полностью отражает мою сущность. Звучит красиво и имеет невероятный смысл».

30.09.2021

И Юлия ловит каждый миг, ведь он уникален и неповторим. Свободное время расписано у девушки по минутам, но она всегда готова сделать пару записей в своем дневнике. Ведь, возможно, именно эта запись хоть в малом сможет изменить чью-то жизнь.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *