Агроусадьба «Гальшанская сядзіба»: и душой отдохнуть, и глаз порадовать

Главное

Как здорово во время летнего зноя, когда от расплавленного асфальта, словно от печки, пышет жаром, а воздух в городе становится нестерпимо сухим, окунуться в прохладу мягкой луговой травы, посидеть под густым шатром раскинувшихся деревьев, вдохнуть сказочный аромат цветов, зелени, насладиться утренним пением птиц и вечерним музицированием кузнечиков. Об этом мечтают многие, это ценят и гости Игоря и Ларисы Костюченко, которые приезжают в агроусадьбу «Гальшанская сядзіба» отдохнуть от городской суеты, шума, асфальта и бетона.

С радушием встречают хозяева туристов и просто любителей сельского отдыха вот уже четыре года. Первых посетителей, вспоминает Игорь Анатольевич, в агроусадьбе приняли 5 августа 2009 года. Хотя о возможности ее создания задумывались и раньше. А началось все с коротких уик-эндов, на которые шурин, работающий в столичной фирме, привозил партнеров из-за рубежа, а также минских друзей. Тогда это был только дом, в который, к слову, семья переселилась в 2002 году, и участок в 28 соток. Со временем здесь появились русская баня с комнатой для гостей, мельница, в которой «спрятался» летний душ, качели, уютный навес, самобытные столики и стулья, телега-скамейка. Радуют глаз и различные предметы быта и этнографии, которыми пользовались наши предки: жернова, соломорезка, плетеный кувшин, современный, но стилизованный под старину забор, увитый живым ковром из виноградника. Притягивает своими причудливыми формами и огромная коряга, которую хозяин нашел в лесу, ‑ тем более интересная, что представляет собой небывалых размеров каповый нарост. Покоряют своим очарованием отдыхающих кокер-спаниель Сэм и черный хитрый Обама ‑ так Костюченко зовут любимица семьи ‑ кота. Совсем недавно под сенью одной из ив «облюбовал» место мишка ‑ его подарили туристы из Минска, которые регулярно отдыхают в усадьбе.


К покраске нового постояльца как раз во время нашего визита готовился младший сын Игоря и Ларисы Никита, ученик Гольшанской гимназии. Вместе с братом Алексеем, который учится в Минском архитектурно-строительном колледже, они стали надежными помощниками родителям. Кроме таких текущих работ, как подкоска травы, благоустройство территории, прополка огорода, уход за теплицей, ребята заботятся и о дизайне. Алексей, имеющий способности к рисованию, создает небольшие деревянные картинки, которые украшают комнаты. На память о Гольшанской земле и своей усадьбе хозяева вручают туристам сделанные юношей оригинальные сувениры ‑ красные кирпичики с изображением Гольшанского замка.

Любовь, творчество и неуемная фантазия сквозит в каждом уголке, ведь все здесь сделано своими руками, начиная от бани, витиеватой лестницы, камина и заканчивая вышиванками и оригинальными светильниками ручной работы, изделиями из соломки.

Идеи ждут воплощения

Развитие своей «сядзібы» хозяева совмещают с основной работой: Игорь ‑ ведущий инженер в частном унитарном предприятии «Неф-Проект», Лариса ‑ преподаватель Гольшанской школы искусств по классу фортепиано. Однако это не мешает им «загораться» новыми идеями, мечтами и делать все возможное, чтобы воплотить их в реальность. Так, к фестивалю «Гальшанскі замак-2013» Игорь планирует завершить еще две комнаты для гостей. Ведь на сегодняшний день в своей усадьбе они могут принять до 15 человек. Правда, вспоминает Игорь Анатольевич, располагались и группы побольше: в 2010 году во время велопробега Андрюса Кубилюса останавливались 45 человек, которые размещались на территории усадьбы в палатках. Во время съемок фильма проживала и команда телевизионщиков из шестнадцати человек: одни располагались в комнате над баней, другие ‑ в хозяйском доме с мансардой.


‑ Хочется еще сделать колодец под старину, ‑ продолжает Игорь Анатольевич во время обзора усадьбы, ‑ да и другие малые архитектурные формы есть где разместить. Была мысль рядом с традиционной русской банькой поставить японскую офуро. А с лестницы, которая ведет в комнату над баней, сделать проход к бассейну.

Бассейн, как и многое другое, пока только в мечтах, но целеустремленным и заинтересованным людям все по плечу. Неплохим подспорьем для владельцев агроусадьбы на первых порах стал кредит, выданный ОАО «Белагропромбанк» на 7 лет под 5%. И хотя по условию приобрести за него можно было только товары белорусского производства, с его помощью построили баню, купили телевизор для туристов, импортную газонокосилку (белорусских аналогов нет).

Там, где «живет» история

Своим туристам Игорь и Лариса, которые отдают предпочтение организации отдыха семейного дня, а не проведению корпоративов, помимо сельского уюта, предлагают экскурсии по гольшанскому краю. В маршрут входят геодезический пункт Дуги Струве, городище, Гольшанский замок, а также центр агрогородка с костелом Святого Иоанна Крестителя, монастырем монахов-францисканцев, церковью Святого Георгия Победоносца, камнем, установленным в честь Софьи Гольшанской. Живой интерес вызывают легенды о Белой панне, рассказы о былом величии замка, рисунки, представляющие собой его реконструкцию.


‑ Развитие туризма в Гольшанах, ‑ считает Игорь Анатольевич, ‑ безусловно, связано с состоянием замка. Явно не хватает Гольшанам и водной стихии. Помню, еще в детстве плавал в озере, которое было рядом с замком, сейчас от него ничего не осталось. Очень надеемся на его возрождение. Ведь пока даже на рыбалку туристов надо куда-то возить.

Однако несмотря на это в прошлом году в агроусадьбе побывало 170 человек. Наибольшая посещаемость, рассказали хозяева, конечно же, приходится на летнее время. А потому целиком отказаться от работы и заняться сугубо агротуризмом, делом сезонным, Лариса и Игорь пока не спешат. Правда, о развитии думают, опытом соседних усадеб да и коллег на Сморгонщине, Минщине и в Литве интересуются. Даже о своем, гольшанском кластере, который объединит таких же увлеченных этой идеей хозяев, мечтают.

Людмила КОЗЕЛ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



1 комментарий по теме “Агроусадьба «Гальшанская сядзіба»: и душой отдохнуть, и глаз порадовать

  1. Очень хорошая агроусадьба , добрые и приветливые хозяева. Очень много приятных сюрпризов)) Спасибо Вам за ваше гостеприимство! Минск 25.04.15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *