Ошмянка заняла первое место на республиканском конкурсе исследовательских работ

Образование События

В учебных заведениях республики уже несколько лет проходит акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», в рамках которой проводятся различные конкурсы. Учащиеся второй школы всегда активно участвуют в акции. Так, мы стали победителями в конкурсе на лучшую летопись города. В прошлом году на республиканском конкурсе «Таямніцы малой Радзімы» наши ученики представили сборник легенд Ошмянщины, благодаря чему заняли второе место.

В этом году в ходе акции проводился конкурс юных экскурсоводов школьных музеев. В нашем районе он проходил в несколько этапов. Вначале два наших экскурсовода, Егор Михайловский и Жанна Павловская, представляли свое портфолио. Затем был конкурс виртуальных экскурсий. Необходимо было представить интересные места Ошмянщины. Заключительный этап состоял из трех частей: представление, заочная экскурсия, экскурсионная игра. По итогам всех этапов первое место заняла ученица 10 класса нашей школы Жанна Павловская, а Егор Михайловский, ученик 7 класса, и, кстати, единственный среди экскурсоводов мальчишка, стал третьим. Готовиться конкурсантам помогала наш учитель истории, руководитель школьного музея Любовь Георгиевна Петрова.

На областной конкурс экскурсоводов в номинации «История одного экспоната» была представлена раритетная книга нашего музея «Живописная Россия». Жанна Павловская в необычной форме рассказала об истории создания этой книги, ее содержании, а также поведала, каким образом она попала в школьный музей.

В результате Жанна заняла второе место в области и представляла свою экскурсию на республиканском конкурсе. Все победители областных этапов были приглашены в Республиканский центр туризма и краеведения, где на протяжении восьми дней работал лагерь и проходила защита экскурсий. Программа оказалась насыщенной: музеи, театры, работа кружков… Особое впечатление оставил спектакль по пьесе Лопе де Вега и работа в архиве Национальной библиотеки.

В первые дни пребывания ребят в центре состоялась защита проектов. На республиканском конкурсе было представлено 86 работ. В номинации «История одного экспоната» свои экскурсии защищали 43 ученика. Конкуренция была немалая. Каждый из учащихся старался интересно представить экспонат, рассказать о нем как можно больше. Жанна предстала в образе девушки ХХ века, этому соответствовали и костюм, и манера поведения. Важную роль в успехе экскурсии сыграла подготовленная презентация, в которой был собран объемный материал. Кроме того, были представлены декорации из нашего школьного музея. По итогам конкурса «История интересной книги» экскурсия Жанны Павловской заняла первое место в республике.

Работа нашего музея многогранна. А наши экскурсоводы в интересной и увлекательной форме помогают знакомиться с историей родного края.

Елена АЛЕКСАНДРОВИЧ, ученица 11 класса СШ № 2



2 комментария по теме “Ошмянка заняла первое место на республиканском конкурсе исследовательских работ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *