Маленькие граждане Украины получили подарки к новому учебному году в рамках акции «Соберем детей в школу»

Новости региона Образование

Акция продлится до 15 сентября.

Республиканская акция «Соберем детей в школу» является обширной благотворительной программой помощи детям, которые нуждаются в поддержке при подготовке к новому учебному году.

Сегодня подарки и теплые слова напутствия получили маленькие граждане Украины, которые со своими семьями были вынуждены покинуть родные дома. Ребят тепло поздравили и устроили для них развлекательную программу с участием аниматоров, конкурсами и чаепитием.

Photo-16.jpg

Вручение подарков проходило при поддержке Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елены Потаповой.

Елена Потапова.jpg

– В Конституции Республики Беларусь закреплена основная ценность нашей страны – это люди, наши граждане. Конечно же, особой заботой государства окружены дети. В преддверии начала учебного года им уделяется большое внимание. Наиболее пристальным оно является для деток, попавших в тяжелую жизненную ситуацию; по состоянию здоровья, по семейным или жизненным обстоятельствам, – говорит Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Им стремятся помочь все неравнодушные люди, в том числе депутаты Палаты представителей, различные общественные организации. К сожалению, есть и еще одна категория ребят, нуждающихся в поддержке, – это дети, которые, хоть и не являются гражданами нашей страны, но все равно находятся под ее защитой.

Photo-9.jpg
Детям в подарок достались рюкзаки с набором необходимых школьных принадлежностей. Подарки сегодня получили не только школьники, но и ребята, которым предстоит еще только через несколько лет сесть за школьную парту. Юные воспитанники детских садов также получили портфели, в которых находится набор канцелярских товаров для детей дошкольного возраста.

– Эти дети вместе со своими родителями были вынуждены покинуть свою Родину, но смогли обрести здесь второй дом. Поэтому мы должны сделать максимально все возможное, чтобы помочь им освоиться на новом месте, ведь для белорусов не бывает чужих детей, – добавила Елена Потапова.

Большую поддержку семьям, приехавшим из Украины, оказывает Гродненская областная организация Белорусского Общества Красного Креста. По словам ее председателя Наталии Толкачевой, за полгода в организацию за помощью обратились 276 семей из Украины, в которых воспитывается 74 ребенка. Все эти дети также могут рассчитывать на помощь к учебному году в рамках акции «Соберем детей в школу».

толкачева.jpg

– С начала прибытия на нашу территорию граждан Украины, мы оказываем им всяческую поддержку. А сейчас, к первому сентября, мы проводим традиционную республиканскую акцию «Соберем детей в школу». Ежегодно более 1000 детей получают помощь, благодаря нашим партнерам. Этот год не стал исключением, – поделилась Наталия Толкачева. – Сегодня же мы проводим особое мероприятие в рамках этой акции для детей из Украины. Важно поддержать ребят, ведь они идут в школу в новой для них стране.

на сайт 8.jpg
Граждане Украины, прибывшие в Беларусь в связи с последними событиями, пережили непростые события. Поэтому как никогда важно поддержать их, оказывая поддержку на новом месте. Многие предприятия и организации подключаются к этой инициативе. К примеру, на Гродненском заводе токарных патронов ОАО «БелТАПАЗ» уже трудятся трое членов семей из Украины. Две семьи переехали к нам в 2014 году, а одна – в этом. В рамках программы помощи предприятие оказывает семьям содействие в получении жилья, а также в приобретении мебели и необходимых бытовых принадлежностей. А сегодня организация позаботилась и о маленьких членах семей своих работников, организовав праздничное мероприятие перед началом учебного года.

Photo-3.jpg

– Мы многодетная семья, в которой воспитываются трое детей. Старшей девочке уже 8 лет. В этом году младшую дочь отдаем в первый класс. Она рада началу учебного года и очень хочет сесть за парту. Планируем отдать ребенка в СШ №23, так как двое старших там учатся. В нашей семье придается большое значение образованию. Для нас важно, чтобы у детей была хорошая успеваемость, – рассказал Лев Килевник. – Мы стараемся развивать детей внеклассными видами активности, такими как музыка, спорт и современные танцы. Первое сентября для нас, как и для любых родителей, очень важный и волнительный праздник, ведь всегда трепетно, когда твой ребенок делает такой важный шаг в свою новую жизнь.

на сайт.jpg

на сайт 5.jpg
Еще одними участниками праздника сегодня стала семья Лебедевых, которая в этом году приехала в Беларусь из Украины. По словам главы семейства, Игоря Лебедева, до этого они жили в Луганской области, городе Северодонецке, а сейчас нашли тихое место для жизни в Гродно.

– В нашей семье воспитывается двое детей – дочка Алена и сын Андрей. Дочка пойдет в этом году во второй класс, поэтому канцелярские товары, которые мы получим сегодня как нельзя кстати. Стоит сказать, что нам очень приятно такое внимание, – рассказал Игорь Лебедев. – Сейчас мы с супругой пока что не работаем, занимаемся оформлением дополнительных документов. Но мы рады, что нас очень хорошо и тепло встретили в Беларуси. Первое, что сразу замечаешь по приезду, что в вашей стране тихо и спокойно, а самое главное, не слышны звуки выстрелов.

Игорь Лебедев с семьей.jpg

Акция «Соберем детей в школу» продлится до 15 сентября. В ее рамках тысячи ребят по всей стране получат помощь перед началом учебного года. Дети из многодетных, малоимущих семей, семей, воспитывающих инвалидов, а также дети – граждане Украины могут рассчитывать на поддержку государства в покупке школьной формы, обуви, канцелярских принадлежностей.

на сайт 5.jpg

на сайт 3.jpg

на сайт 9.jpg

на сайт 6.jpg

на сайт 4.jpg

Photo-13.jpg



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *