Александр Лукашенко назвал главное условие для прекращения войны в Украине, и оно известно Западу

События

Президент дал интервью Франс Пресс.

Войну в Украине можно закончить хоть сейчас, но есть главное условие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.


«Это все зависит от Украины. Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить на более приемлемых условиях для Украины. Но Украине никто не даст закончить войну», — считает Президент.

По мнению главы государства, в первую очередь Украина должна сесть за стол переговоров. «И согласиться, что они не будут угрожать никогда России и не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории. Это главное. А денацификация и прочее — это философия. Главное — безопасность России. Никогда российская власть, имея эту мощь и богатства России, не отступится от этого», — подчеркнул он.

«Дайте гарантии. Помогите Киеву. Киев даст эти гарантии, если вы, натовцы и американцы, согласитесь, что с территории Украины никогда не будет угрозы российской территории. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине», — убежден Александр Лукашенко.

«Какая Украина? Там еще будут Херсон, Донецк, Луганск», — уточнил французский журналист.

«Слушайте, это уже не обсуждается. Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых украинцы гнобили. А зачем? Я же поляков сейчас не наказываю за ту политику, которую проводит Польша в отношении нас. Я всегда говорю: у нас есть поляки этнические, но это «мои» поляки. Они имеют все права, как и белорусы. Мы их любим, уважаем и ценим. И они себя ведут достойно в основном. Зачем тогда было русский язык запрещать, зачем было внутри Украины проводить ту политику, которую проводили Порошенко, Зеленский? Они же все время изнутри толкали Украину этим самым к войне», — заявил Президент.

Александр Лукашенко ответил на вопрос, как долго намерен оставаться Президентом Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс ответил на вопрос, как долго он намерен оставаться руководителем страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, как долго он намерен оставаться на посту Президента, Александр Лукашенко подчеркнул, что данное решение принимает не он, а белорусский народ. «Я, может быть, давно бы отошел от власти, если бы определенная ситуация была в стране и за ее пределами. А вот многие с 2020 года, которые, как вы говорите, вышли на улицы, сегодня очухались, поняли, что могло быть, и говорят: «Так мы же неправильно поступили. А если бы его (Александра Лукашенко на посту Президента. — Прим. БЕЛТА) не было, что бы было?». Так люди говорят. Поверьте, я знаю настроение людей», — сказал белорусский лидер.

«Если бы я в 2020 году все бросил и ушел? Сегодня страна была бы другая и интервью вы бы брали у других людей. И политика была бы другая. Сегодня было бы в Беларуси хуже, чем в Украине. Извините за нескромность», — добавил Президент.

000019_1658408810_514811_big.jpg

«Я видел там и поляков, словаков, болгар». Александр Лукашенко об идее панславянского государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что мечтал о создании панславянского государства или объединения стран. Об этом он заявил в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

Журналист высказал мнение, что Президент России Владимир Путин, судя по его высказываниям, мечтает о неком славянском государстве.

«Это я мечтал о славянском государстве. Они проталкивали идею в свое время русского мира. Это я всегда с 90-х годов говорил о том, что есть славянские государства. Я видел там и поляков, словаков, болгар и прочих. И мы не должны терять вот эту связь. Да, каждый живет в своем государстве. Но мы славяне. Я об этом говорил. Поэтому Путин ни о каком панславянском государстве не говорил и не мечтал. Это вы уже придумали», — сказал Александр Лукашенко.

«Можете меня за это ругать». Александр Лукашенко объяснил, как связаны голод и диктатура

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse) высказался на тему возможного продовольственного кризиса и способов его предотвратить, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас все говорят про голод. И я согласен, что мы очень близко от этого барьера. Голод просто стучится. Многие голодают уже. Можно было бы сказать: «Не критично». Но как «не критично», если каждые 10 секунд умирает ребенок в мире? Не голод? Голод. Будет еще хуже. И я очень жестко сейчас ставлю вопрос (это касается крестьян, да и всей страны) по уборке урожая. Надо собрать все. Надо мобилизоваться. Потому что, не дай бог, голод, вот тогда будет диктатура. И во Франции в том числе. Потому что надо народ спасти. Не накормить, а спасти, чтобы люди не умерли», — сказал белорусский лидер.

По его словам, такие жесткие требования со стороны главы государства могут быть расценены как диктатура, но в данном случае это оправдано важной целью — улучшить жизнь людей, не допустить критических ситуаций. «Пожалуйста, можете меня за это критиковать. Но я это обосновываю тем, чтобы завтра было людям лучше. А не то, что мне вот хочется диктовать и я с ума сошел, сидя в центре Европы, в относительно небольшой стране, с небольшим населением, я чего-то начинаю диктовать и еще душить собственный народ, который проголосовал за меня давным-давно и поддерживает меня до сих пор», — отметил Александр Лукашенко.

Стали известны подробности интервью Александра Лукашенко информагентству Франс Пресс

Александр Лукашенко — западным СМИ: зачем вы оскорбляете Путина? Мы же над Байденом не смеемся

На протяжении последних лет в Украине складывались внутренние причины для обострения отношений с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента, на протяжении последних лет в Украине складывались внутренние причины для обострения отношений с Россией. Например, украинские власти, заметил глава государства, намеренно ограничивали использование русского языка, оскорбляли и демонизировали руководство России.

«Там были внутренние причины для того, чтобы Россия, грубо говоря, поставила Украину на место. Зачем вы оскорбляли власть в России? Зачем вы Президента Путина оскорбляли? Макрона они ведь так не критиковали, хотя было за что. Когда Байден поднимался по трапу и упал, у нас в Беларуси никто над этим не смеялся. Всякое бывает. Я понимаю: бежал человек, упал. Не надо было бежать. Но споткнулся и споткнулся. А вы что творили и творите против Путина? Зачем вы его демонизируете, зачем вы его оскорбляете? То есть это тоже нехороший фон. Может, это не причина для операции, но фон нехороший», — отметил Александр Лукашенко.

Но главное, подчеркнул Президент, никто не дает России гарантий безопасности, того, что ей не грозит агрессия с территории Украины. «Вам, натовцам и американцам, нужна была война, и вы делали все до мелочей, чтобы эту ситуацию создать, чтобы подтолкнуть к этому», — подытожил глава государства.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *