Об истории адвокатуры на Ошмянщине поговорили с заведующим юридической консультацией Евгением Дембицким

Общество

В июне адвокатура Беларуси отметила 100-летний юбилей. И хотя сама профессия существует еще со времен Древнего Рима, первое Положение об адвокатуре было принято в 1922 году на сессии ЦИК Белорусской ССР. С тех пор именно 1922-й считается годом рождения организации защитников как государственного правового института.

Об истории адвокатуры на Ошмянщине и дне сегодняшнем мы поговорили с заведующим юридической консультацией Евгением Дембицким.

Евгений Иванович, адвокатуре Беларуси исполнилось 100 лет. А что известно о создании адвокатской конторы в нашем районе?

— В 1939 году, когда Западная Белоруссия вошла в состав СССР, на ее территории стали создаваться адвокатские образования, аналогичные существовавшим на остальной территории страны. Отправной точкой образования Гродненской областной коллегии адвокатов можно считать 1947 год, когда в районных центрах были созданы юридические консультации. Известно, что в 50-е годы адвокатом в Ошмянском районе работал Иван Иванович Сивуха.

В числе тех, кто отдал долгие годы адвокатскому делу, — бывшие кадровые военные Григорий Асовский, Георгий Розон, а также Ирина Смаль.

 — Вы трудитесь в юридической консультации в Ошмянах более двадцати лет. Имея за плечами такой богатый опыт, что считаете главным в своей профессии?

— Главное в профессии – профессиональное отношение к делу. Адвокату приходится встречаться с разными людьми, тут важно выслушать, понять человека, четко определить, какую именно ему надо оказать юридическую помощь, чтобы защитить его права и законные интересы, то есть, оказать квалифицированную юридическую помощь по любому правовому вопросу.

  — К слову, о вопросах. За какой помощью чаще всего обращаются к вам люди?

— Основная задача адвокатуры — оказание юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Адвокат не имеет права отказать в этом клиенту. Что касается нашей специфики, то это защита граждан по уголовным делам; в сфере гражданско-правовых отношений наиболее часты наследственные и брачно-семейные дела, земельные споры и вопросы с недвижимостью; вопросы вытекающие из исполнения договоров, защита прав потребителя. Именно поэтому адвокату необходимо ориентироваться в различных отраслях права, постоянно повышать свою квалификацию, держать руку на пульсе изменений законодательства. Ведь мы обеспечиваем оказание правовой помощи населению и предприятиям всего района, помогаем решать самые насущные проблемы не только гражданам, но и юридическим лицам.

 — Очевидно, что в одиночку справиться с таким потоком и разнообразием обращений сложно. Расскажите о коллективе юридической консультации в Ошмянах.

— В нашем коллективе — три человека. Оказанием юридической помощи вместе со мной занимаются адвокат Александр Демещик, в скором будущем будет и стажер адвоката Анна Гируть. Сплав опыта и молодости актуален и в нашей сфере. При этом на первом месте, конечно же, профессионализм, ответственность, стремление помочь людям.

 — Помимо непосредственно юридической деятельности, вы ведете достаточно активную общественную работу — встречаетесь с коллективами, выступаете на диалоговых площадках, участвуете в работе информационно-пропагандистских групп Ошмянского райисполкома. Какова ваша цель?

— Это действительно так, работа адвоката — это не только оказание юридической помощи, но и активная работа по правовому просвещению граждан.  Во время обращений граждан не раз убеждался — людям не хватает правовых знаний. Восполнить этот пробел можно с помощью правового просвещения.

  — Как вы считаете, будь правовая культура ошмянцев выше, это помогло бы снизить количество обращений к адвокатам?

— Правильно на этот вопрос, пожалуй, ответить так, если у человека возник правовой вопрос, то лучше сразу обращаться к адвокату за профессиональной юридической помощью. Ведь чем раньше проблема начинает решаться, тем больше шансов на ее благоприятное разрешение.

Вместе с тем, однозначно могу сказать, что азы правовых знаний нужны всем. Ведь зачастую из-за низкого уровня правосознания люди совершают поступки, влекущие неблагоприятные последствия, в том числе и ведущие к нарушению закона. Однако все мы помним, что незнание закона не освобождает от ответственности.

— Наверняка, наших граждан также интересует вопрос, всякая ли юридическая помощь оказывается на платной основе? И есть ли категории граждан, для которых она оказывается безвозмездно?

— Юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе, в то же время значительная часть всех выполняемых адвокатами поручений выполняется за счет средств коллегии адвокатов, то есть бесплатно для граждан. Отдельные категории граждан имеют право на юридическую помощь за счет средств коллегий адвокатов, что оговорено в законодательстве. Среди них — ветераны и участники войны, инвалиды первой и второй групп, родители, выступающие в интересах своих несовершеннолетних детей, жертвы торговли людьми, работники по трудовым спорам и некоторые другие.

Также на безвозмездной основе осуществляется регулярное участие в проводимых Гродненской областной коллегией адвокатов акциях по бесплатному приему граждан, адвокаты активно участвуют в работе Правового центра, действующего на базе районной библиотеки.

— Спасибо за беседу! И пусть в любом вашем деле непременно побеждает закон!

Беседовала Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *