100 лет со дня образования прокуратуры Республики Беларусь. Сила права

Общество

На протяжении века прокуратура самоотверженно защищает законность и правопорядок на белорусской земле. За сто лет создан прочный фундамент, заложены крепкие
служебные традиции, а самое главное – в нашей стране обеспечено верховенство закона, соблюдение законных прав граждан и интересов государства. В юбилейный
для прокуратуры Беларуси год и накануне профессионального праздника мы беседуем с прокурором Ошмянского района Сергеем Ковальчуком.

Коллектив прокуратуры (слева направо):
заместитель прокурора Светлана Малец, заведующая канцелярией Татьяна
Сланчевская, помощник прокурора Олеся Левшунова, прокурор Сергей Ковальчук, уборщик помещений Янина Янчевская, водитель Юрий Ганевич,
старший помощник прокурора Екатерина Илюкович

– Сергей Григорьевич, в воскресенье исполняется 100 лет со дня образования прокуратуры Республики Беларусь. Какова роль прокуратуры в суверенном белорусском государстве?

— В отличие от многих профессиональных праздников, которые припадают на то или иное воскресенье месяца, День работников прокуратуры всегда отмечается 26 июня. Именно в этот день в 1922 году была учреждена государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре в БССР.

Прокуратура – это система органов, на которые Конституцией Республики Беларусь возложено осуществление особой формы государственной деятельности: надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов. Прокуратура принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы эти нарушения ни исходили. Органы прокуратуры координируют деятельность государственных органов по противодействию коррупции. Сегодня под нашим пристальным вниманием организация и проведение работ в сфере сельского хозяйства. В апреле прошлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

— Какие мероприятия осуществляют сотрудники прокуратуры в рамках расследования уголовных дел о геноциде белорусского народа во время войны?

— Органы прокуратуры продолжают расследование уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором в апреле прошлого года. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и других лиц от рук фашистских оккупантов и их пособников.

В рамках расследования уголовного дела прокурорские работники изучают и анализируют архивные дела на предмет получения значимой информации; устанавливают граждан, которые могут иметь информацию о фактах геноцида белорусского народа на территории Ошмянского района. Нами допрошены проживающие в районе малолетние узники фашистских лагерей, ветеран войны Татьяна Мягкова. Мы скрупулезно изучили документы по всем четырем местам массового захоронения мирных граждан на Ошмянщине, а также по еврейскому гетто в Ошмянах, посетили населенные пункты, частично сожженные в 1944 году, побеседовали со свидетелями тех трагических событий. Совместно с работниками краеведческого музея подготовили выставку по данной теме. На данном этапе работа в этом направлении продолжается.

— Как конкретно прокуратурой Ошмянского района осуществляется надзор за соблюдением законодательства и законности правовых актов?

— В представлении многих граждан работники прокуратуры – это исключительно государственные обвинители на судебных процессах. Между тем, огромный пласт нашей работы составляют общенадзорные проверки соблюдения юридическими лицами трудового, жилищного, антикоррупционного, природоохранного, налогового и банковского законодательства, выполнения требований целого ряда директив. Ежемесячно контролирующие органы предоставляют нам информацию, анализируя которую, мы определяем объекты для своих внеплановых проверок.

Прокуратура осуществляет надзор за органами предварительного расследования, надзор за исполнением законодательства о правах несовершеннолетних. Еще одним направлением надзорной деятельности прокуратуры является уголовно-судебный надзор и надзор за гражданскими делами, которые рассматриваются в суде без участия прокурора.

— При рассмотрении каких дел участие в процессе прокурора обязательно?

—С участием прокурора рассматриваются наиболее важные гражданские дела: о выселении без предоставления другого жилого помещения, о лишении родительских прав, о восстановлении на работе, об освобождении имущества без акта описания ареста и так далее, а также порядка 90 процентов уголовных дел. Прокурору легко работать, если в суде – грамотные судьи. Именно такие специалисты работают в суде Ошмянского района.

— Успех работы по профилактике преступлений и правонарушений во многом зависит от взаимопонимания и взаимодействия прокуратуры, органов власти, районного отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, следственного комитета, общественных формирований, различных заинтересованных служб. Как налажено это взаимодействие в нашем районе?

— Наше взаимодействие с вышеперечисленными структурами я бы назвал деловым сотрудничеством. Все мы понимаем значимость работы по предупреждению противоправных действий граждан и стараемся все вопросы решать сообща. Ведь цена вопроса – безопасность населения, порядок на территории района.

— С какими вопросами чаще всего обращаются люди в прокуратуру? Что больше всего беспокоит ошмянцев?

— За прошлый год к нам обратилось 78 граждан. Вопросы были разными: несогласие с решением органов следствия и дознания, незаконное привлечение к административной ответственности, нарушение трудовых прав, мошенничество, невыплата алиментов, нарушения в сфере ЖКХ и другие. Часто люди идут по пути наименьшего сопротивления и приходят к нам, не зная о том, что все споры должны решаться в суде. В силу низкого правового образования, а порой и собственной лени суд они обходят стороной. Стараемся всем помочь – ни одно обращение не остается нерассмотренным.

— Сергей Григорьевич, многие люди благодарны сотрудникам районной прокуратуры за помощь и восстановление справедливости. Поделитесь секретом, как успевает вверенный вам коллектив и людям помочь, и надзорное мероприятие провести, и в судебных заседаниях принять участие, и в правовых приемах проконсультировать граждан (невозможно перечислить все ваши обязанности и задачи)?

— На прошедшем в Гродно торжественном мероприятии по случаю юбилея органов прокуратуры прозвучало, что из 168 работников прокуратуры Гродненщины 68 – женщины. Именно они вносят в сугубо, казалось бы, мужскую профессию больше красок и являются для нас сдерживающим фактором. В моем подчинении три женщины – ответственные, грамотные, старательные. Мой заместитель Светлана Владимировна Малец ведет надзор за следствием и дознанием, вопросы борьбы с коррупцией. У нее большой багаж практического опыта. У старшего помощника прокурора Екатерины Зыгмундовны Илюкович за плечами семь лет стажа, однако это не мешает ей эффективно вести надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и рассмотрение дел в суде. Общий надзор осуществляет помощник прокурора Олеся Николаевна Левшунова. Мы на нее обратили внимание, когда она еще трудилась в Сморгонском межрайонном отделе инспекции труда. Год работы в прокуратуре показал, что в этом юристе мы не ошиблись.

Первого августа будет 34 года, как я пришел на эту нелегкую службу. Всякое бывает в нашей работе. Часто восьми часов не хватает, чтобы все успеть. Хорошо, что еще в 24 часа укладываемся (смеется)! У нас слаженный и дружный коллектив, готовый друг другу подставить плечо.

Всегда старательно выполняют свою работу заведующая канцелярией Татьяна Сланчевская, водитель Юрий Ганевич, уборщик помещений Янина Янчевская.

В преддверии праздничной даты желаю всем работникам крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Беседовала

Алина САНЮК.
Фото Антона Мальшевского.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *