Ошмянская делегация на XIII Республиканском фестивале национальных культур

Культура

На прошлой неделе Гродно принимал у себя XIII Республиканский фестиваль национальных культур. Порядка 800 представителей 30 национальностей познакомили посетителей фестиваля с культурными обычаями, традиционными забавами и древними ремеслами своих народов. Со всех уголков областного центра доносились звуки музыки: манили к себе колоритные многонациональные мелодии в исполнении белорусских, русских, украинских, немецких, литовских, итальянские и других коллективов. Удивительным ароматом привлекали к себе блюда национальной кухни, которые можно было не только увидеть, но и попробовать.

Программа фестиваля была настолько разнообразной, что каждый мог найти здесь развлечение по душе и возрасту.

По традиции официальная церемония открытия праздника состоялась вечером первого дня, сразу же после яркого театрализованного шествия национальных диаспор по центральным улицам Гродно. Несмотря на вечернее время на площади Советской был аншлаг.

Со сцены заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко зачитал приветствие Президента Александра Лукашенко участникам фестиваля. С праздником всех поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

После церемонии открытия фестиваля прошел гала-концерт «Огонь единства» с участием мастеров искусств Беларуси и представителей различных национальных диаспор. Затем ночное небо разукрасил праздничный салют.

На следующий день акцент был сделан на национальных подворьях. Всего на центральных улицах города в этом году разместились 18 площадок, на каждой из которых радовали и угощали дорогих гостей.

На белорусском подворье состоялось торжественное открытие второго фестивального дня, после чего была представлена концертная программа белорусов зарубежья, а также коллективов народного творчества из разных регионов страны. Тепло и сердечно принимали гродненцы народный ансамбль песни и танца «Крыніцы» Ошмянского РЦК. А перед этим ошмянцы встречали почетных гостей во главе с председателем облисполкома Владимиром Караником и помощником Президента Республики Беларусь — инспектором по Гродненской области Юрием Караевым на белорусском подворье. Ключница Гольшанского замка (Валентина Горид) и король Ягайло (Виталий Алексеев) рассказали о славной достопримечательности нашего края и угостили гостей гольшанским пряником.

Хорошее настроение создавали творческие коллективы. На многолюдном цыганском подворье, которое привлекало цыганскими зажигательными мелодиями, выступил наш земляк Василий Касперович (Рамир). Много зрителей собрало азербайджанское подворье, где можно было пуститься в пляс вместе с танцевальным детским коллективом. Музыку известных польских композиторов и современных музыкантов представила на своем подворье польская диаспора. Особый отклик у зрителей вызвали народные танцы – полонез, краковяк, мазурка.Национальное рукоделье на своем подворье продемонстрировали эстонцы. Литовцы представили выставку кружевной паутинки, льняных рушников народных умелиц.

Каждый уголок центральных улиц Гродно был пропитан колоритом разных культур и традиций, но всех их объединяло одно – умение жить в уважении, взаимопонимании и согласии.

На третий день праздник переместился на Августовский канал. Свое мастерство здесь показали народные умельцы Гродненщины. Среди них и Ошмянский отдел ремесел и традиционной культуры. Захватывающим было шоу силачей, во время которого белорусские богатыри гнули гвозди и сковороды. Никого не оставил равнодушным белорусский гастрофест. Кулинарными изысками угостили гостей и ошмянцы.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *