Учительница биологии СШ № 2 Валентина Петровна Ломако занесена на международную Доску почета

Образование

Основанием для столь высокой оценки учительского труда стали многолетние экологические исследования учеников Валентины Петровны, которые сначала познают окружающий мир на уроках биологии, а затем применяют свои знания в проектах эколого-биологической тематики, на областных, республиканских, международных конкурсах и научно-практических конференциях.

Увлеченный педагог находится в постоянном творческом поиске. Она умеет заинтересовать детей и зажечь их сердца, потому что искренне любит свой предмет и своих учеников, не равнодушна к проблемам экологии, которые весьма актуальны в современном мире.

Глубокие знания предмета позволяют ей дать ответы на все детские «почему?» и «зачем?». Ровное поведение по отношению и к детям, и ко взрослым, справедливость и честность, искрометное чувство юмора притягивают к ней учеников как магнит. Рядом с ней всегда интересно.

— Валентина Петровна стала для меня не только настоящим учителем, но еще и отличным примером того, как нужно любить свою работу, — подчеркнул в разговоре одиннадцатиклассник СШ №2 Максим Ганевич. — Под руководством Валентины Петровны мы разработали множество научных проектов и достигли значительных вершин в конкурсах самого высокого уровня. Приятно осознавать, что своим трудом мы внесли вклад в развитие нашего города и страны. Наша победа в трансграничном онлайн-конкурсе Together for Greener Tomorrow! тому доказательство. Работа с таким замечательным учителем приносит удовольствие и помогает всесторонне развиваться.

Невозможно перечислить все достижения учителя и ее учеников. За последние пять лет их было несколько десятков. Свой вклад в улучшение экологии Беларуси внесли Милана Шидловская (2 место в областном этапе конкурса «ЭКОкалендарь-2018»), Артем Стельмах (1 место областном этапе конкурса образовательных видеоклипов), Илона Винцелович (2 место в областном этапе выставке-конкурсе библиотечный экотур «Объект малой Родины»), Ксения Блажевич (1 место в областном онлайн-диктанте «Уникальность заповедных зон Беларуси»), Максим Ганевич, Владислав Минкевич и Матвей Савашинский (2 место в областном этапе республиканского конкурса детских научно-практических работ эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи», проект «Микропластик – невидимая проблема»), команд «Эко-Альянс» (1 место в областном ЭКОквесте «#Зеленая планета», диплом I степени в республиканском образовательном видео-марафоне «Лига знаний»)…

49 учеников Валентины Петровны Ломако в этом учебном году приняли участие в Международном конкурсе «Лига эрудитов», где завоевали восемь дипломов 1 степени, восемь дипломов 2 степени, восемь дипломов 3 степени.

Учительница является спикером по разработке для единого республиканского информационно-образовательного ресурса учебных материалов по «Биологии» для XI классов учреждений общего среднего образования. По заданию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды принимала участие в выполнении работ по инвентаризации водных объектов Беларуси.

Работа Валентины Петровны «Формирование экологической культуры личности посредством экоуроков и проектной деятельности» была высоко оценена на международной конференции, проводимой Международным институтом науки и инноваций, и стала основанием для занесения ее фото на Доску почета такого высокого уровня.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *