В школах Ошмянского района начались выпускные экзамены

Образование

Наверное, каждый помнит себя в период сдачи школьных экзаменов. В тот момент казалось, что страшнее и важнее события в жизни еще не было и вряд ли уже будет. В горле пересыхало, ладошки потели и сердце предательски стучало и сбивало с мыслей.

Сегодня с этими чувствами знакомятся выпускники школ Беларуси – в школах страны стартовали экзамены. У девяти- и одиннадцатиклассников начались выпускные испытания, которые должны подтвердить их знания по предметам.

Одиннадцатиклассники сдают экзамены 1, 3, 6 и 8 июня, учащиеся 9 класса – 2, 7 и 9 июня. Так, девятиклассников ждут диктанты по белорусскому и русскому языкам, а также контрольная работа по математике. Ученики одиннадцатого класса напишут изложение по русскому или белорусскому языку — на выбор, сдадут устные экзамены по иностранному языку и истории Беларуси, выполнят контрольную работу по математике. Предметы, которые будут сдаваться в назначенные числа, учреждение образования определяет самостоятельно.

Прослушав задания вместе с комиссией в эфире государственного телевидения и услышав названия текстов для изложения, почти три десятка выпускников приступили к написанию работ.

Уже в следующую пятницу, 10 июня, ребята получат свои аттестаты и вступят в новую, взрослую жизнь со своими сложностями и экзаменами, которые сдавать придется не только в стенах выбранного учреждения образования, но и в некоторых жизненных ситуациях.

Желаем всем выпускникам успешно подтвердить накопленные за время учебы в школе знания, и, как говорится, «ни пуха, ни пера»!

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *