В СШ №3 функционирует факультативный курс «Введение в педагогическую профессию»

Образование

В этом году из стен средней школы №3 г. Ошмяны выйдет второй выпуск ребят, которые учились в профильных группах педагогической направленности.

Уже четвертый год в третьей школе функционирует факультативный курс «Введение в педагогическую профессию».  Старшеклассники на протяжении двух лет получают знания по педагогике и психологии, занимаются углубленным самопознанием через выявления своих способностей, склонностей, интересов, направленности личности. Ребята погружаются в практику, они участвуют в педагогических пробах, которые способствуют формированию первоначальных профессиональных умений, принимают участие в конкурсах и олимпиадах. Так, в 2021 году команда средней школы №3 г. Ошмяны заняла 2 место в областном конкурсе «Логотип и девиз» Фестиваля педагогических классов, в 2022 году приняли участие в НПК «Образование и молодижь. Научный поиск» в рамках Педагогиады, проводимой Гродненским областным институтом развития образования.

В этом учебном году 13 десятиклассников выбрали факультативный курс «Введение в педагогическую профессию». Завершают обучение 14 выпускников 11 класса. С ними ведется работа по составлению индивидуальных портфолио «Я – педагог», которые нужны для собеседования при поступлении в учреждения высшего образования. В конце года педагогическим советом школы выдается рекомендация для поступления на педагогические специальности. Выпускникам предоставляется льгота при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь.

Благодаря успешному освоению курса «Введение в педагогическую профессию», осознанию значимости профессии учителя 11 выпускников педклассов обучаются в Белорусском  государственном  педагогическом университете  имени  М.Танка.

Ольга Михайлова, педагог-психолог СШ №3 г.Ошмяны.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *