Яркий свет «Маячка»

Культура

Вокальная группа «Маячок» Ошмянской детской школы искусств претерпевает изменения в составе и вновь «оживает» в творческой деятельности, постоянных выступлениях, поездках на конкурсы и фестивали. Младшие исполнители долго притираются друг к другу, находят свое место в ансамбле — первое сопрано или второе, привыкают к активной деятельности: не успели пережить впечатления от концерта, а уже подготовка к очередному конкурсу.

Новый состав «Маячка» — это ученики 2-4 классов. В группе пока один мальчик. Однако уже чувствуется настроенность на активную творческую жизнь и «гастроли» — поездки на выступления в другие города. Пока не все получается, не всегда в унисон звучат голоса. В этом случае время — лучший помощник, а «репетиции и труд — все перетрут».

За время своего существования «Маячок» сменил несколько поколений юных вокалистов. В его состав входили яркие и талантливые ученики Анастасия Бражицкая, Карина Григорук, Никита Зык, Ангелина Борткевич, Виктория Бородавко, Каролина Гладкая и Валерия Концевая, Яна Стефановская, Ульяна Зенкевич, Милана Буйко, Ангелина Рацевич, Дарья Денисенко и Валерия Пенявская.

Новый состав — пока не звезды, но уже лауреаты. В прошлом учебном году на ІІІ республиканском многожанровом конкурсе-фестивале творчества, организованном в Могилеве, «Маячок» стал лауреатом 3 степени, на региональном фестивале-конкурсе «Вокальная капель» ребята стали дипломантами 2 степени, а на региональном фестивале-конкурсе «Поющая весна» получили диплом «Творческая надежда». И не зря надеялись!

В этом учебном году «Маячок» завоевал высокие награды на фестивалях-конкурсах «Слава в вышних Богу» и «Поющая весна», а также областном конкурсе имени К. Горского.

«Растут» голоса, меняются вкусы, пожелания в репертуаре. Но неизменным остается желание выступать, получать многогранные впечатления, ощущать обратную связь со зрителем и, конечно же, побеждать.

Анна БУЙКО, руководитель вокальной группы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *