Гинеколог Людмила Ясевич: о своей работе, пациентах, семье и способах релаксации

Главное

Профессия у Людмилы Владиславовны Ясевич – врач-гинеколог. И надо сказать, что, выполняя свой профессиональный долг уже на протяжении двадцати лет, она научилась вникать в каждую проблему, связанную с женским здоровьем. Работа у неё напряжённая – в день приёмов через кабинет врача проходит по сорок человек, а на один приём отводится четырнадцать минут, при этом женщины приходят в разном эмоциональном состоянии, не всегда могут чётко изложить свои проблемы, поэтому приходится полагаться сугубо на свои знания, умения, опыт. В таком напряжённом ритме — следует добавить, что во время дежурств нередко случаются экстренные ситуации, которые требуют оперативного вмешательства, предельной собранности, умения в минимально отведённое время поставить диагноз, ‑ работать может только настоящий профессионал. Сама она говорит о своей миссии без высокопарных слов, поскольку работа для неё ‑ каждодневные обязанности. Но, по большому счёту, работает врач, если глубже задуматься, помогая представительницам прекрасной половины человечества, которым на роду написано быть продолжательницами жизни, поддерживать себя в форме, следить за общим состоянием организма, не упуская все факторы, которые на него влияют, в том числе рациональное питание, приём витаминов, занятия спортом.

Проблемы женского здоровья – вопрос достаточно деликатный. Именно благодаря своей собранности, эмоциональной уравновешенности и сердечной доброте, которая чувствуется пациентами сразу, и ею не каждому дано обладать, врач подходит к проблемам женского здоровья в комплексе, что помогает ей ставить точные диагнозы, делать правильные назначения. Своим поведением, всегда безупречным внешним видом, доброжелательным расположением к каждому пациенту (в очереди к кабинету врача не раз доводилось слышать, что никому никогда Людмила Владиславовна не отказала в приёме, даже когда не удается взять положенного талона) врач вызывает у женщин доверие. А доверительные отношения при соблюдении тактичности, сдержанности, следовании врачебной этике – это во многом залог успешного лечения и дальнейшего поддержания организма в хорошей форме, если, конечно, следовать рекомендациям профессионала.

Во время разговора с особой радостью Людмила Владиславовна поделилась тем, что в этом году на учёте в консультации по беременности состоит больше женщин, чем было в прошлом. Это, конечно, добавляет нагрузки на врачей и акушерок, тем не менее, не может не вносить определённого оптимизма – демографическая ситуация волнует каждого, кто думает о нашем будущем. Особо врач подчеркнула осознанное и ответственное отношение к беременности у женщин, которым уже за тридцать и которые решаются на третьи роды. Такой осознанный выбор женщины уже изначально свидетельствует, что в будущем ребёнок, который изначально был желанным и долгожданным для всей семьи, получит надлежащую заботу и воспитание. Период беременности, благополучные роды ‑ это огромная ответственность как для каждой из женщин, так и сугубо лично для врача-гинеколога. Момент рождения человека – тайна великая, даже в том случае, когда через твои руки проходит много малышей.

Выбор профессии врача для Людмилы Владиславовны был осознанным. К ней она готовила себя ещё со школьной скамьи. Родилась и жила в Островце, а в старших классах в восьмидесятые годы всех юношей и девушек ориентировали на выбор профессии ещё во время учёбы в школе, предоставляя возможность получения определённых навыков в учебно-производственных комбинатах. Младшее сестринское дело она, будучи в 9-10 классах, изучала очень скрупулезно, поскольку уже была нацелена поступать в мединститут. Правда, первая попытка оказалась неудачной и год она тщательно готовилась к новой, при этом штудируя как школьную программу, так и работая для получения трудового стажа в подсобном цеху одного из хозяйств района. С очередной попытки студенткой Гродненского мединститута она стала. Спустя шесть лет проходить интернатуру приехала в Островецкую районную больницу, здесь набиралась опыта и спустя пять лет после окончания института. Добрым словом вспоминает Людмила Владиславовна своего наставника – начинала она свою работу под началом Виктора Андреевича Лисковича, который в последующие годы был областным акушером-гинекологом и главным врачом областного роддома. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в Ошмяны, где Людмила Владиславовна быстро снискала уважение пациентов – хорошая молва распространяется, к счастью, также быстро, как и нелестные отзывы. В Ошмянской районной больнице своим наставником считает Светлану Васильевну Лемешеву – опытного врача, внимательную старшую коллегу и отзывчивую женщину, которой всегда было свойственно опекать молодёжь.

Время релаксации после напряжённого рабочего ритма для неё – это активный отдых на озере с рыбалкой. Семья Ясевичей проживает в своём доме, который они построили вместе с супругом Геннадием Эдвардовичем. Встреча их была весьма романтичной, поэтому будет интересным для понимания характера этой женщины упомнить и о ней. Решив поехать на отдых в Польшу, она в очереди за билетом на Вильнюсском вокзале встретилась с молодым человеком, с которым было о чём побеседовать. Интерес вспыхнул сразу, и теперь она шутит, что тогдашняя покупка билета стала ещё и счастливым билетом в семейную жизнь. У них двое детей – старший сын Евгений уже студент БНТУ, его будущая профессия инженер-строитель. Младшая дочь Екатерина учится в пятом классе. Семья много путешествует: активный отдых позволяет отойти от напряжённой работы и помогает поддерживать форму. С радостным оживлением женщина поделилась, что буквально на следующий день едет в Минск на концерт «Дискотека ‑ 80-х». В обычные дни излюбленное хобби – это цветник.

По складу своей натуры, как уже было сказано выше, Людмила Владиславовна безотказный человек, поэтому с некоторой горечью, которая, в общем-то, не может быть непонятной, она говорила о том, что очень мало времени при дефиците кадров гинекологов на то, чтобы каждую женщину выслушать, а в итоге помочь ей. А мне, если признаться, очень долго не хотелось с ней расставаться из чисто профессионального и чисто женского интереса.

Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “Гинеколог Людмила Ясевич: о своей работе, пациентах, семье и способах релаксации

  1. У нас все врачи внимательные и чуткие!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *