Ошмянская нотариальная контора признана лучшей в Беларуси по итогам 2012 года

Главное События

По итогам работы за прошлый год государственная нотариальная контора Ошмянского района признана победителем конкурса «Лучшая государственная нотариальная контора Республики Беларусь». Подобного рода подведение итогов с определением лучших нотариальных контор проводится ежегодно по группам (учитывается штатная численность государственных нотариусов).

Наша контора входит в группу со штатной численностью от 2 до 6 государственных нотариусов. Победители определяются в результате подведения итогов по важнейшим показателям работы, а затем называются постановлением коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь. Такого значимого профессионального успеха сотрудники нашей нотариальной конторы добились благодаря большому опыту работы на данном поприще, ответственному отношению к делу,  юридической грамотности, неукоснительному соблюдению служебной тайны при совершении нотариальных действий. Возглавляет нотариальную контору Татьяна Владимировна Жуковская. Стаж её работы только в должности заведующей составляет свыше восьми лет, а всего в органах юстиции она трудится два десятка лет. В её подчинении три сотрудника – два нотариуса и консультант. Свыше девяти лет нотариальные услуги населению нашего района оказывает государственный нотариус Елена Феликсовна Казакевич, а Татьяна Игнатьевна Лавцель  на данном поприще трудится уже более семи лет. Почти двадцать лет консультативную помощь оказывает посетителям нотариальной конторы Алла Петровна Барковская. В своей работе сотрудники государственной нотариальной конторы обязаны руководствоваться только действующим законодательством, у нас в республике это закон «О нотариате и нотариальной деятельности». Основная задача деятельности людей, которые помогают нам в оформлении важных и необходимых в жизни документов, – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также государственных интересов.

Государственная нотариальная контора существует в нашем городе с далекого послевоенного 1947 года, что свидетельствует о востребованности нотариальных действий населением, которое только-только приступило к мирной жизни после военной разрухи. Люди начали строить дома, приобретать имущество, решались наследственные вопросы, для подтверждения разного рода документов требовалось соблюдение нотариальной формы. Само собой разумеется, что с каждым годом люди всё чаще и чаще стали обращаться в нотариальную контору для совершения нотариальных действий.

С 1972 года старшим нотариусом, который обслуживал три района, трудилась Люся Васильевна Хромченкова – опытный специалист, который всегда подходил к работе с предельной аккуратностью, грамотностью, организованностью. При большой занятости (всё-таки трудилась она на три района) всегда учитывала интересы клиентов, умела доступно разъяснить разного рода вопросы, с которыми к ней обращались.

В 1992 году в государственной нотариальной конторе вводится в штатное расписание такая единица, как консультант, а в 1998 году добавляется ещё один нотариус. Безусловно, само время требовало усовершенствования работы конторы с учётом интересов клиентов.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Если в 2011 году государственной нотариальной конторой было совершено 4434 нотариальных действия, то в прошлом – на 100 больше. Нагрузка на каждого нотариуса составила 123 действия. Услуги нотариальной конторы платные, поэтому в районный бюджет поступило взысканной с клиентов государственной пошлины в размере Br246 млн. Увеличилось количество таких действий, как удостоверение договора отчуждения недвижимого имущества, выдача свидетельств о праве на наследство.
Клиенты нотариальной конторы не только частные лица, но и организации, которые в настоящее время вне суда взыскивают долги с физических лиц. Это и РУП ЖКХ, и налоговые органы, и РОВД.

Количество посетителей не уменьшается, поэтому первыми в районе именно в нотариальной конторе с 2005 года стали работать в режиме «Одно окно», а два раза в неделю рабочее время продлено до восьми вечера. Таким образом, каждый, кто нуждается в услугах нотариальной конторы, получает их в срок. Наряду с этим, помимо нотариальной конторы в городе, осуществляют нотариальную деятельность ещ` и должностные лица местных исполкомов.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: коллектив нотариальной конторы в составе заведующей Татьяны Владимировны Жуковской, государственных нотариусов Елены Феликсовны Казакевич, Татьяны Игнатьевны Лавцель, консультанта Аллы Петровны Барковской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *