День Государственного герба и Государственного флага отметили в Ошмянском районе

События

Масштабный районный праздник, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, прошел в Ошмянах. В торжественном мероприятии «Величие символов страны» приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, его заместители, представители трудовых коллективов и общественных объединений, учащиеся учреждений образования и работающая молодежь. Площадь Государственного флага в Ошмянах раскрасили яркие знамена, с которыми пришли трудовые коллективы.

 

— Сегодня в нашей стране отмечается один из главных государственных праздников – День Государственного герба Республики Беларуси и Государственного флага Республики Беларусь, — отметил в своем поздравлении председатель райисполкома Владислав Гершгорин. — Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к гербу, флагу и гимну своей страны. Без этого нет гражданина, нет и государства. Эти символы объединяют граждан нашей суверенной страны в одну большую семью, наполняя сердца гордостью за принадлежность к народу с богатой историей, славным настоящим и достойным будущим.

Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Республики Беларусь, умение исполнять наш гимн, знание Конституции – Основного Закона страны – должны стать неотъемлемой частью каждого белоруса, — подчеркнул Владислав Владимирович.

Он напомнил, что нынешние флаг, герб и гимн, отражающие неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны, белорусы выбрали на референдуме в 1995 году. Под этим флагом Беларусь почти три десятилетия динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он олицетворяет наши спортивные победы, представляет нашу страну в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа.

В Год исторической памяти в нашей стране уделяется огромное внимание сохранению памяти, недопущению реабилитации нацизма, а также значимости и важности патриотического воспитания.

Подтверждением тому, что белорусы не отступают от своих символов и традиций, стала церемония торжественного вступления в ряды общественных объединений – Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской республиканской пионерской организации, детского объединения «Октябрята».

Молодые люди принесли клятву верности Государственному флагу Республики Беларусь, обещали быть верными гражданами своей страны, уважать и чтить наши государственные символы, ведь это первейший долг каждого гражданина.

В ознаменование Государственного герба и Государственного флага прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

Продолжил торжество праздничный концерт, подготовленный учащимися школ города и работниками учреждений культуры.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *