В музее гимназии открылась экспозиция памяти ветерана войны Татьяны Мягковой

Культура

 

В музее гимназии № 1 “Вехи истории” открылась экспозиция, посвященная памяти ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Ошмяны Татьяны Степановны Мягковой.

Предшествовал этому значимому событию торжественный прием второклассников в октябрята, который состоялся у памятника пионерам-героям. И это неслучайно, ведь пионерская дружина учреждения образования, в которую входят и младшие товарищи пионеров, носит имя славной партизанки отряда “За Родину!”.

На мероприятие были приглашены председатель районного совета ОО «БРПО» Елена Абрамович, ответственный секретарь районного совета ветеранов Галина Яшина, председатель комиссии районного совета ветеранов по работе с молодежью Николай Кунцевич.

После того, как второклассники приняли торжественное обещание и гости прикрепили ребятам октябрятские звездочки, участники мероприятия отправились в музей. Экскурсоводы Дарья Денисенко и Максим Гайданович рассказали о героическом подвиге семнадцатилетней партизанки в годы Великой Отечественной войны, об испытаниях, которые пришлось пережить Татьяне Мягковой в послевоенное время, о ее трудовой биографии и общественной деятельности.

Директор гимназии Ольга Саванец поблагодарила всех, кто принял участие в создании экспозиции, в особенности внучку Татьяны Степановны Ирину Некревич, которая передала в музей личные вещи своей бабушки. Почетное место в экспозиции займут награды Татьяны Мягковой.

К октябрятам обратилась ответственный секретарь районного совета ветеранов Галина Яшина, которая призвала ребят помнить о героическом подвиге нашего народа в годы войны и ценить мирное время, в котором мы сейчас живем. В этом заслуга всех ветеранов Великой Отечественной войны и Татьяны Степановны Мягковой в том числе.

К сожалению, отважная партизанка не дожила до нынешнего Победного мая – осенью прошлого года ее не стало. Но память о ней жива. Свидетельством тому служит экспозиция в музее.

После завершения мероприятия гости вместе с директором гимназии побывали на кладбище, где похоронена Татьяна Степановна, возложили цветы к ее могиле и зажгли лампадку.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *