СШ №1 и Гродненский университет им. Я. Купалы взяли курс на тесное сотрудничество

Образование События

Год назад между Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и СШ № 1 г. Ошмяны завязалось тесное сотрудничество. В его результате 13 одиннадцатиклассников первой школы в этом году выбрали своей «alma mater» именно этот вуз. Кстати, как отметил директор СШ № 1 Михаил Гружевский, он сам и 38 педагогов школы окончили ГрГУ имени Янки Купалы, 21 выпускник школы обучается сейчас в университете.

В рамках сотрудничества в СШ № 1 прошёл «День университета», который подтвердил, что дружеские связи между учреждениями крепнут и расширяются. Логическим продолжением сотрудничества стал договор между ГрГУ и районным отделом образования, который был подписан ректором университета Андреем Королём и начальником отдела образования Светланой Барковской.

‑ Согласно договору, ‑ отметила Светлана Барковская, ‑ мы предоставляем площадку для профориентационных мероприятий, обеспечиваем высокий процент участия детей в репетиционном тестировании. Вуз помогает в работе с одарёнными учащимися, в подготовке к олимпиадам, методическом сопровождении педагогов.

Такая целенаправленная и планомерная работа, по мнению сторон, должна способствовать улучшению качества образования, а также профессиональному самоопределению ребят.

Об условиях подготовки строительных кадров говорили на встрече председатель райисполкома Юрий Адамчик и проректор по учебной работе и управлению качеством ГрГУ Юрий Белых, который рассказал об опыте заключения договоров с базовыми предприятиями. Именно на них студенты проходят практику, туда же трудоустраиваются по окончанию университета. Такой механизм, по словам Юрия Белых, гораздо привлекательнее целевых направлений.

Подтверждением заключённых договорённостей стало коллективное творческое дело студентов и учащихся, которые получили отличную возможность познакомиться с потенциальным местом работы – одни, учёбы – другие. Из виртуальных визиток присутствующие узнали не только об истории, но и об особенностях, условиях организации образовательного процесса в СШ № 1 и ГрГУ. Убедительным доказательством насыщенной, интересной школьной и студенческой жизни стали яркие музыкальные номера, представленные творческими коллективами учреждений.

Во время торжественного открытия «Дня университета» ребят поприветствовали директор школы Михаил Гружевский, начальник отдела образования Светлана Барковская, которые выразили убеждённость в эффективности проводимой работы. Ректор университета Андрей Король пожелал молодым людям сделать правильный выбор на пути в успешную самостоятельную жизнь. Об основных тезисах послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, о ставке на молодёжь и об ответственности напомнила юношам и девушкам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская, которая начинала работу по налаживанию сотрудничества с вузами.

После представления учреждений ребят ожидала увлекательная работа на интеллектуальных, творческих, спортивных площадках, где главной стала не победа, а дружеское общение в смешанных школьно-студенческих командах. Участники дискуссии «Твой аргумент» искали ответы на такие вопросы как: «Гуманитарное или техническое образование является приоритетным в современном мире?», «Как нравственность человека зависит от его образования?». Умение дискуссировать, высказывать и отстаивать свою точку зрения демонстрировали ученики 10 – 11-х классов и студенты ГрГУ.

Дружелюбие и сотрудничество ощущалось и на творческой площадке «Картина настроения», где студенты факультета искусств и дизайна вместе со школьниками в красках выражали своё эмоциональное состояние. Результатом их труда стали работы «Содружество» и «Вместе – мы сила». Интеллектуалы учебных заведений проявили свои глубокие познания в разных областях науки на «Брейн-ринге».

Самых сильных и выносливых позвала спортландия. Ученики школы Дмитрий Шиманский, Кристина Гаврилович, Татьяна Ластовская, Анастасия Федюкевич, Диана Чайка не уступали своим старшим товарищам в физической подготовленности и с лёгкостью проходили все эстафеты. Капитан одной из команд ученик 9 «В» класса Вадим Садовский стал победителем в конкурсе капитанов.

На протяжении всей встречи в фойе школы работала выставка факультетов ГрГУ, которая познакомила учащихся со специальностями вуза, условиями поступления, возможностью подготовки к ЦТ в региональном центре тестирования. Полезную информацию предоставили абитуриентам буклеты, флаеры, календари, очередной выпуск газеты ГрГУ.

Завершился «День университета» награждением участников встречи дипломом дружбы университета и школы, а также совместным концертом. Черлидерская команда «Арена» ГрГУ, образцовые коллективы художественной самодеятельности СШ № 1 «Эффект», «Званочкі», «Полёт» порадовали присутствующих своим мастерством и ещё раз напомнили, что собравшиеся учреждения лучшие.

Людмила КОЗЕЛ, Валентина СЕНКЕВИЧ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *