Александр Маркевич: «Санкции – своего рода внешнеэкономический геноцид XXI века»

События

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:

— Советский Союз, Китай, Куба, Венесуэла, КНДР, Иран, Россия, Беларусь… Вот далеко не полный перечень государств, в отношении которых в прошлом и нынешнем веке вводились санкции. Для чего они применяются? Ответ очевиден, в первую очередь, чтобы поменять политический курс этих стран в угоду «истэблишменту» коллективного Запада, ослабить экономически и вызвать недовольство у проживающего там населения, которое от санкций страдает более всего.

По сути, это внешнеэкономический геноцид нашего времени, ведь острие санкций направлено на повседневную жизнь и быт простых людей, даже опосредованно не имеющих никакой вины за происходящие события.

Кроме того, использование санкций четко показывает бессилие тех, кто их вводит, из-за неспособности повлиять на происходящие события, используя рычаги классической дипломатии и политики, весь арсенал внешнеполитического воздействия.

Для их минимизации Правительством утвержден комплексный план по поддержке экономики Беларуси, который потребует изменения нормативно-правовой базы. На совете Палаты представителей предложены в план работы 12 законопроектов. В первую очередь они направлены на поддержку сфер и отраслей экономики и, конечно, дополнительную защиту наших граждан. В их числе и достаточно серьезный законопроект о поддержке инвестиционной деятельности.

Комплексный план состоит из пяти основных блоков — содействие экспорту, логистике, импортозамещению, а также создание благоприятной бизнес-среды и отраслевого блока. Для предпринимателей предусмотрено максимальное исключение проверок контролирующими органами и декриминализация экономических правонарушений, право на рассрочки либо отсрочки налоговых и арендных платежей, продление сроков действия разрешительных документов и справок. Предусмотрена и дополнительная финансовая поддержка для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Союзном государстве.

Важнейшее направление — это практические меры по перестройке экономики.  Защита потребительского рынка и импортозамещение — одни из главных тем сегодня, причем это общемировой тренд. Страны, которые ввели санкции, также вынуждены вплотную заниматься этим вопросом. Мы видим в СМИ пустые полки в европейских супермаркетах, битвы за бутылки с подсолнечным маслом. К счастью, это не про нас. Президент, Правительство, министерства и руководители областей принимают исчерпывающие меры, чтобы обеспечить магазины всем необходимым. На днях Совмин сообщил об изменениях подходов к ценовому регулированию. Нужно это для стабильности на потребительском рынке и рентабельной работы предприятий. На часть товаров первой необходимости и лекарства повышение цен должно быть не больше 1,2 процента в месяц. Снижены на 5 процентов предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо (говядина и свинина на кости, тушки кур), хлеб, макаронные изделия. Но в то же время важно не допустить никаких перекосов, ведь наш производитель должен быть заинтересован в импортозамещении.

Уже звучат дельные предложения, что государство должно озадачить производителей госзаказом по овощам, а что сверх — пусть реализуют самостоятельно. На днях министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов сказал, что обеспечение полок собственной продукцией в максимальном объеме продолжится. Новые товарные группы действительно нужно вводить в программы по импортозамещению и поддерживать тех, кто в непростое время может и хочет защитить нашу продовольственную безопасность, включая фермеров и личные подсобные хозяйства.

Важнейшее направление – насыщение уже имеющихся, освоение и поиск новых рынков сбыта. Эта работа ведется уже давно, ею занимаются все – правительство, министерства, регионы. С основным нашим партнером, Российской Федерацией, по итогам прошлого года товарооборот составил более $40 млрд, в текущем году за два месяца рост товарооборота на 30% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Сегодня особое внимание уделяется совместной работе по усилению интеграции. Союзные программы предусматривают создание единого экономического и социального пространства.

На рынках КНР, Индии, других азиатских стран также наши производители активно работают по сбыту продукции.

Санкции никогда ни один вопрос не решили, их введение подтолкнуло нас к тому, что мы открываем и реализовываем окна новых возможностей. Они создают импульс для развития отечественных производств, технологий, сельского хозяйства и позволяют нам сделать рывок вперед.

Десятилетия нашей независимости отчетливо показали, как важно при преодолении трудностей единство общества и эффективные действия государства строго в интересах своих граждан. При преодолении многих трудностей мы выстояли, возродили и выстроили прекрасную страну, где реализуются возможности для гармоничного развития нации и человека труда. И сегодня в непростой внешней ситуации наш народ вновь демонстрирует ту стойкость, преданность стране, патриотизм и выдержку, готовность мобилизовать все имеющиеся ресурсы для преодоления негативного влияния санкций. Уверен, мы выстоим и будем крепче, как не раз происходило в истории Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *