Представители Сморгонской пограничной группы встретились с жителями агрогородка Мурованая Ошмянка

Общество Силовые ведомства

Представители Сморгонской пограничной группы встретились с жителями агрогородка Мурованая Ошмянка. Такие встречи в приграничных деревнях и агрогородках стали доброй традицией, ведь они помогают наладить тесное взаимодействие с местным населением, которое на протяжении ряда лет является надежным помощником пограничников в защите Государственной границы.

Началось мероприятие в фойе отдела культуры и досуга, где военнослужащие пограничной заставы «Каменный Лог» развернули выставку оружия и специальных средств, с которыми пограничники заступают на охрану рубежей родины. Выставка пришлась по душе школьникам, которые живо интересовались каждым предметом и не упускали возможности сделать фото на память.

В зале собрались жители разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Среди присутствующих — председатель Мурованоошмянковского сельисполкома Галина Касперович, которая не раз отмечала активное взаимодействие местного населения и пограничной заставы, расположенной вблизи агрогородка. Ведь рубежи нашей Родины защищают не только военнослужащие-пограничники, но и люди, которые живут на приграничной территории. Но нередко сами местные жители становятся нарушителями пограничного режима. Чтобы не допустить таких инцидентов, с жителями приграничья ведется большая работа по разъяснению законодательства.

Так, заместитель начальника пограничной заставы «Каменный Лог» по оперативной работе Андрей Духовник рассказал об особенностях посещения пограничной зоны и полосы. Было отмечено, что расширен перечень документов, на основании которых граждане могут пребывать в пограничной зоне: кроме паспорта можно представить военный билет, водительское или служебное удостоверение. Пограничник также напомнил, что запрещается оставлять транспортное средство вне населенных пунктов в пределах пограничной зоны без уведомления органов пограничной службы.

В ходе разговора с жителями сельсовета Андрей Духовник напомнил и о санкциях, которые последуют за нарушение пограничного режима. Наиболее распространенной проблемой, по словам пограничника, становится отказ местных жителей от осмотра автомобиля или нежелание предъявить документ, удостоверяющий личность. К слову, до 16 мая гражданам Литвы, въезжающим в нашу республику, виза, равно, как и пропуск, не нужны.

Начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы Илья Аксентьев рассказал о том, как сморгонские пограничники надежно охраняют доверенный им участок государственной границы. Он отметил, что возможно, в будущем подрастающее поколение Мурованоошмянковского сельского Совета пополнит ряды военнослужащих. Так, будущие защитники Родины и их родители узнали о поступлении в Институт пограничной службы, преимуществах учебы в таком заведении и важности охраны Государственной границы. Более подробно Илья Сергеевич остановился на специальности «идеологическая работа», рассказал о порядке приема, требованиям к кандидатам на поступление, сроке учебы, а также жизни учебного заведения и его устоявшихся традициях.

Продолжил встречу военный оркестр пограничной группы. Композиции в исполнении оркестра и его талантливых солистов зрители сопровождали громкими аплодисментами.

Также в этот день военнослужащие Сморгонской пограничной группы посетили  Цуденишский УПК.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *