В преддверии 9 Мая молодежь из Ошмян инициировала эстафету добрых дел

Образование

Традиционно апрель приглашает жителей республики принять участие в субботниках. Наиболее активно в разных уголках района трудились представители союза молодежи. Кроме субботников и ежегодной «Недели леса» они приняли участие в многочисленных акциях по уборке и благоустройству.

В рамках совместной акции с краеведческим музеем имени Ф.Богушевича «Нам засталася спадчына» волонтеры Цуденишского УПК благоустроили территорию возле костела Святого Якуба, а вместе с представителями первичной организации Жупранской СШ сотрудники музея навели порядок на могиле поэта Ф.Богушевича.

Далее эстафету добрых дел подхватили военнослужащие первичной организации ОО «БРСМ» пограничной заставы «Каменный Лог» и первички профсоюзов АПК аграрно-экономического колледжа. Ребята вместе с первым секретарем райкома ОО «БРСМ» Викторией Прецкайло-Мисютой и главным бухгалтером организации Татьяной Илюкович отправились в деревню Огородники, чтобы навести порядок на территории древнего памятника природы Невестин камень.

— Овеянный легендами и мифами, памятник природы находится в лесу, поэтому требует постоянного внимания, — рассказала Виктория Прецкайло-Мисюта. – Вместе с ребятами мы привели в порядок подножье валуна, подгребли листья, убрали дикорастущие кустарники, почистили спуск к камню. Уборка прошла в рамках акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».

Еще одна знаковая акция в преддверии 9 Мая «Беларусь помнит. Никто не забыт. Ничто не забыто» объединила десятки ошмянцев. В это время школьники, работающая молодежь и представители общественности занимались благоустройством мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях. Стоит отметить, что данная акция проходит не только в апреле, а объединяет активистов и волонтеров на протяжении ряда лет.

Первичная организация райкома ОО «БРСМ» СШ № 2 вместе с помощником прокурора прокуратуры Ошмянского района Олесей Левшуновой навели порядок на Братской могиле советских воинов и партизан, которая расположена в городском парке.

Екатерина РУДИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *