Дружить домами: родители-воспитатели из Ошмян, Лиды и Ивье познакомились друг с другом и поделились опытом

События

Что такое десять детей в доме сегодня знают, пожалуй, немногие. Правда, есть всё же люди, для которых это не исключительное или непостижимое явление, а норма жизни. Это те 187 родителей-воспитателей (именно столько домов семейного типа в Республике Беларусь), которые не побоялись сложностей и сейчас в больших дружных семьях дарят детям любовь и заботу, радость и внимание, ласку и тепло домашнего очага. В Ошмянском районе это семьи Татьяны и Иосифа Мицкевич, Людмилы и Анатолия Карпович, Натальи и Александра Якименко.

Несколько месяцев назад наши ребята и их родители-воспитатели познакомились с тремя такими же семьями из Ивья и Лиды, которые приехали на Ошмянщину по приглашению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кучинской и её помощника Михаила Гружевского. Тогда, впечатлённые музыкальным представлением учащихся СШ №1, оживлённые после интереснейшей беседы, родители решили продолжить опыт общения.

Вторая встреча воспитанников шести домов семейного типа из Ошмянского, Лидского и Ивьевского районов состоялась в Лиде. Благодаря депутату для ребят и их родителей была разработана насыщенная экскурсионная программа. Знакомство с городом началось с величественного средневекового замка. И даже не по-апрельски холодный ветер не смог испортить впечатления от рассказа экскурсовода и уж тем более от встречи с рыцарями. Кстати, облачившись в доспехи, почувствовать себя в этой роли смогли не только юноши, но и самые маленькие экскурсанты.

Вместе с родителями ребята побывали также в Лидском центре ремёсел и традиционной культуры, где смогли увидеть, какими народными промыслами и ремеслами занимались наши предки: ткачество, гончарство, соломоплетение, вышивка. Живой интерес вызвала у детей мастер-ткач, которая охотно рассказала о своём занятии. Здесь же посетителям представили батлейку – кукольный спектакль, который произвёл на детей неожиданно сильное впечатление.

Своими многочисленными экспонатами запомнился ребятам и взрослым историко-художественный музей, где каждый нашёл для себя что-то интересное: искусно выполненные чучела птиц и животных, богатейшая коллекция шевронов разных стран мира, самоваров и оружия, ставшие историей и вызывающие ностальгию некоторые советские реалии, зал искусства и многое другое.

Завершилась встреча друзей в Ледовом дворце «Олимп», где помимо хоккейного матча детей и их мам ожидала атмосфера дружеского общения, добра, участия, понимания. Может быть, поэтому так тепло и искренне звучали слова детишек о своих семьях, родителях, увлечениях, когда они рассказывали о себе.

В каждой семье свои традиции, свой опыт воспитания, однако трудности, с которыми приходится сталкиваться родителям-воспитателям, у всех одинаковые: неурегулированные вопросы с отпуском, отсутствие транспорта. Сообща, уверена депутат Наталья Кучинская, решать вопросы функционирования домов семейного типа легче. А потому она и выступила организатором проекта, который с лёгкой руки одной из собравшихся мам Дануты Гурчин получил название «Академия «Семья». Как и задумывалось, проект объединил родителей-воспитателей и воспитанников шести домов семейного типа, расположенных на территории Ивьевского избирательного округа, а также местную власть, отделы образования и другие районные организации.

‑ Для меня было важно, ‑ отметила Наталья Кучинская, ‑ объединить однодумцев, создать для мам и специалистов отделов образования поле для конструктивного общения и обмена позитивным опытом воспитания приёмных детей домов семейного типа Ивьевского избирательного округа. Во время подобных встреч мы сможем показать воспитанникам красоту Гродненщины и Беларуси, познакомить с историей нашего края, театрами и музеями, предприятиями, создать для ребят такие условия, чтобы им захотелось стать достойными людьми.

Немаловажно, считает депутат, привлечь внимание общественности к проблеме воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмных семьях и домах семейного типа.

Зная о том, как непросто организовать бюджет домов семейного типа только исходя из господдержки, Наталья Кучинская старается привлечь спонсоров, чтобы оказывать разовую, но очень нужную помощь. Благодаря ей дома семейного типа получили спонсорскую помощь в виде зимней и межсезонной обуви (ОАО «Лидская обувная фабрика», районные ТЦСОН), молочной продукции (ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), детских книг (ОАО «Ошмянский мясокомбинат», Лидская РОО «Белая Русь»), два дома получили мягкий инвентарь. Вот и из Лиды мамы уезжали с цветами, а ребята – с книгами и наборами молочной продукции, а ещё – с ожиданием следующей встречи, уже в Ивье, куда их пригласил начальник Ивьевского отдела образования Александр Романюк.

Людмила КОЗЕЛ
Фото автора



1 комментарий по теме “Дружить домами: родители-воспитатели из Ошмян, Лиды и Ивье познакомились друг с другом и поделились опытом

  1. Самое отвратительное, что эти «мамы» перебирают детей, как плохих котят. Этого беру, того-не беру. По нескольку раз приглашают в гости, а потом отказываются брать. А дети — то надеются! Кто им дал такое право??? В конце концов они работают за государственную зарплату. Ведь учителя не выгоняют из школы непонравившихся им детей!!! А ещё прикрываются благородными мотивами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *