Как организована работа по военно-патриотическому воспитанию в Цуденишском УПК

Образование

 

Жизнь современного общества ставит серьезные задачи в направлении воспитания и обучения нового поколения: государству нужны здоровые, мужественные, инициативные люди, готовые учиться, работать на пользу страны и при необходимости защитить ее.

Считаю, что военно-патриотическое воспитание в школе очень важно, так как дети имеют возможность не только глубоко изучить историю, но и получить строевую подготовку и необходимые на службе навыки, повысить выдержку, самоконтроль. О необходимости наличия этих качеств у молодых людей имел возможность убедиться  на собственном опыте во время учебы на военной кафедре ГрГУ им. Янки Купалы, а также военной службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

У нашего учреждения образования налажено тесное взаимодействие со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания. Так, например, офицеры-пограничники приняли участие в проведении первого в этом учебном году урока «Единство белорусского народа – основа независимой страны». Совместно с пограничной заставой «Каменный Лог» было организовано мероприятие по военно-патриотическому воспитанию «Один день в армии».

Традиционным для учреждения образования стало проведение трудовых десантов по оказанию помощи ветерану Великой Отечественной войны Казимиру Заблоцкому совместно с сотрудниками МЧС, с пограничной заставой «Каменный Лог». Используется система традиционных дел: наведение порядка у могил ветеранов войны, у памятника погибшим землякам, благоустройство могил воинов-афганцев.

Живой интерес у ребят вызвали профориентационные встречи с курсантами Минского пограничного института, сотрудниками РОВД и МЧС. Для участия в едином дне информирования были приглашены курсанты Военной академии Республики Беларусь.

Работа педагогического коллектива по военно-патриотическому воспитанию продолжается, и я очень надеюсь, что ее результатом станет наличие у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

Павел ГУРЕЦКИЙ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Цуденишского УПК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *