В Ошмянском районе пройдет акция «За безопасность – вместе!»

Силовые ведомства

 

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля на территории Ошмянского района пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. В ней примут участие РОЧС, РОВД, управление образования, Ошмянская ЦРБ, ТЦСОН, РУП ЖКХ, районная газета, РЭС, Сморгоньмежрайгаз и РГОО «БДПО».

Главные задачи мероприятия — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы реализовать в районе комплекс профилактических мероприятий максимально эффективно и результативно, привлечены субъекты профилактики и другие заинтересованные. В ходе акции не останутся без внимания одинокие, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также семье, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, злоупотребления спиртными напитками. Организаторы посетят с рейдами места общего пользования в многоквартирных жилых домах, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве.

В период проведения акции вы можете обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния вашего жилища. Спасатели укажут на имеющиеся недостатки и подскажут, как их исправить. Если же вы стали свидетелем незаконного проживания граждан, жестокого обращения с людьми или владеете информацией о домах, используемых для совместного распития спиртных напитков, сообщите об этом по телефонам 101, 102 или 112. Анонимность звонков гарантирована.

Наводя порядок на своих подворьях, приусадебных или дачных участках, не все задумываются над тем, к каким последствиям может привести сжигание мусора и сухой травы. МЧС обращается с просьбой к гражданам не поджигать сухую траву; не разводить огонь в лесу, на торфяниках; не бросать незатушенные спички, сигареты, избегать курения в лесу. Следует поговорить с детьми, родными, друзьями, объяснить недопустимость выжигания травы. Если вы заметили небольшое возгорание – постарайтесь затушить его самостоятельно. Если сделать это не удается, обязательно сообщите о пожаре по телефонам 101 или 112.

Берегите себя и помните — выжигание сухой растительности и трав на корню либо неприятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Ошмянский РОЧС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *